наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 28 сентября 2023

У салехардцев много вопросов вызывают ремонт дороги и строительство кольцевой развязки в районе Ангальского мыса. На них ответил глава города Алексей Титовский на своей странице в ВК. По его словам, запланированный срок окончания работ на кольцевой развязке – 10 октября. В настоящее время проезд по ул. Чапаева перекрыт, движение транспорта организовано по временной схеме. «Ремонт улицы Объездной, в частности участка дороги по мосту, выявил ряд дефектов, что потребовало дополнительных видов работ и более капитального подхода. Сейчас заменить только дорожное полотно невозможно. Это небезопасно и бессмысленно. У нас есть рекомендации специалистов проектного института, которым следует подрядчик. Восстановительные работы будут продолжены в следующем году», – сообщил глава города.

Салехард стал куратором ямальской онлайн-школы сахарного диабета для детей и подростков. Ранее школа проходила только в очной форме и была доступна жителям окружной столицы. Теперь подключиться дистанционно смогут ребята из Лабытнанги, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов. Специалисты школы проконсультируют, обучат технике введения инсулина и работе с дневником самоконтроля уровня глюкозы в крови. С помощью системы мониторинга глюкозы врач в Салехарде может оценить графики сахара ребёнка и в случае выявления значительных отклонений пригласить на очный приём. «Ребята, которые прошли школу диабета, практически не имеют осложнений – это 90 процентов успеха ведения и контроля сахарного диабета», – поделился детский врач-эндокринолог Салехардской окружной больницы Ильфат Хафизов.

В окружной столице продолжается благо­устройство храмового комплекса в честь Преображения Господня. Рабочие приступили к заливке пешеходных зон и укладке гранитной плитки. На газонах высажены молодые деревья и засеяна трава. Установлены основные ворота и частично ограждения. В нижнем храме уже готова купель, сейчас там идёт монтаж постоянных дверей между помещениями. В верхнем храме ступени, ведущие во внутренний двор, облицовывают мрамором. У собора со стороны набережной оборудуют детскую и спортивные площадки.

На портале живёмнасевере.рф завершился сбор предложений по устройству ледового городка для салехардских детей. Жители окружной столицы хотят видеть ледяные скульптуры персонажей русских сказок: витязей и богатырей, Емелю на печи, Бабу-ягу, Снегурочку и Варвара-красу. Ледовый городок традиционно развернётся на площади у «Геолога». А у Культурно-делового центра организаторы обещают ледяную выставку главных российских достопримечательностей.

В столице Ямала начался приём заявлений на предоставление целевой образовательной субсидии. Студенты, а также их законные представители или родители могут подать необходимые документы до 15 октября 2023 года. Со всеми условиями предоставления выплаты можно ознакомиться на сайте городского департамента образования edu.shd.ru, в разделе «Деятельность» или позвонить по номеру 8 (34922) 3-23-34.

За три летних месяца многодетные семьи Ямала приобрели более 13 тысяч билетов по льготному тарифу. Самым популярным среди пассажиров стал маршрут Салехард – Тюмень, где льготным перелётом воспользовались более 2 000 пассажиров. 1 500 ямальцев выбрали перелёт Салехард – Сочи. «Мы расширяем сетку направлений, чтобы появлялось больше возможностей для отдыха. В этом году это Салехард – Казань. Продолжим реализацию программы и в последующие годы», – рассказала начальник отдела организации и субсидирования авиаперевозок департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Виктория Возник.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт