наверх

Завода нет, а традиции остались

«ПК» № от 14 декабря 2023
Завода нет, а традиции остались

Как Дом культуры «Рыбник» объединял людей


10 декабря мы отметили 93-ю годовщину образования нашего региона. Тогда же, в 1930 году, было начато строительство Салехардского рыбоконсервного завода, вокруг которого затем сформировался настоящий промышленно-культурный центр города. 

Советские и партийные органы власти Ямало-Ненецкого округа и его столицы, а также руководство самого предприятия всегда уделяли внимание организации культурного досуга заводчан. С 30-х годов в Доме культуры «Рыбник» имелись библиотека, киноустановка, действовал духовой оркестр. Здесь демонстрировали фильмы, зал и сцену оборудовали для выступления самодеятельных художественных коллективов и для проведения официальных мероприятий, выделяли помещения для самых разных культурно-массовых занятий молодёжи и взрослых. Дом культуры был одним из подразделений РКЗ и содержался на его балансе, завод не жалел для него средств, приобретал необходимое – от пианино до национальных костюмов.

В ДК «Рыбник» работали профессиональные музыканты, режиссёры, операторы, костюмеры. Они способствовали развитию всех форм художественной самодеятельности трудящихся, представлявших различные национальности страны, – русских, немцев, украинцев, калмыков, татар, молдаван... Коллективы художественной самодеятельности завода ставили для жителей района Комбинат и всего города общие концерты. Выступая в национальных костюмах, знакомили зрителей со своей культурой, традициями через танцевальные, драматические, песенные композиции и представления. Многое из этих методов работы с населением затем перенял Окружной дом культуры народов Севера, ставший впоследствии Окружным центром национальных культур. 

Дом культуры «Рыбник» многие десятилетия был одним из центров разнообразной культурной жизни для районов Комбинат и Мостострой, где после войны действовали Ремонтно-эксплуатационная база флота геологов, Салехардская нефтебаза, электростанция. Посетителями ДК были все их сотрудники, а также строители и авиа­торы. 

Затем Дом культуры «Рыбник» переехал в новое здание, РКЗ в непростые девяностые годы прошлого столетия прекратил своё существование. Сегодня на месте прежнего ДК стоит магазин, а в новом его здании – Салехардский центр молодёжи. Но межнациональные культурные традиции, что заложены в тридцатые-пятидесятые годы в ДК «Рыбник», в Салехарде благополучно живут и здравствуют. 


 

Фото к статье
Завода нет, а традиции остались
Фото:МВК им. И. С. Шемановского 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт