наверх

Сытная, весёлая, эксклюзивная

«ПК» № от 14 декабря 2023
Сытная, весёлая, эксклюзивная

Ямальская ярмарка салехардцев и накормила, и развлекла


День рождения нашего округа горожане праздновали на улице Ленина и в Городском саду, где в субботу и воскресенье их ждали разнообразные торговые ряды, концерт, катания на оленьей упряжке, почта Деда Мороза и другие развлечения.  

В полдень 9 декабря на главной пешеходной улице окружной столицы украшенные белые домики распахнули свои ставни, предлагая товары на самый разный вкус и цвет. Тридцать два предпринимателя из разных уголков округа и других регионов приняли участие в праздничной торговле. Многие приезжают не первый раз, их продукцию салехардцы знают, любят и ждут. Так, у предприимчивого надымчанина прилавок опустел за несколько часов, в этот раз он привёз ряпушку и чебака, выловленных пару дней назад у берегов Мыса Каменного. 

Альфат Шарипов с 14 лет вместе с отцом занимается заготовкой ягод, орехов, грибов, всего, что растёт в лесу, саду и в огороде. А его отец уже лет тридцать привозит в наш город эти дары природы из Нового Уренгоя, где и живут предприниматели. 

– Мы сами собираем в лесу под Тобольском клюкву, морошку, бруснику, чёрную и красную смородину, чернику, голубику, бьём кедровую шишку – месяцами живём в лесной избушке, а с первыми заморозками вывозим мешками на снегоходах всё, что добыли за сезон, – хвалят свой товар продавцы. – Бруснику собираем ручными комбайнами. Клюкву – обычным пластмассовым ковшиком. Калину срываем гроздьями и так замораживаем в мешках. Потом прямо в них перетираем, чтобы ягода отделилась от веточки и затем очищаем от мусора. В Новом Уренгое есть три точки, где продаём наши ягоды и орехи, также выезжаем на праздники в Надым, Салехард, Яр-Сале, Аксарку.  

Ямальская ярмарка Альфату очень нравится, их ягоды всегда пользуются спросом. Помимо лесных даров, привезли и садовые клубнику, малину, жимолость – из Омской области. Торговля идёт бойко. «Всегда хочется, чтобы ещё больше покупали, но рады и тому, что есть», – рассказал молодой человек. 

Удивительные по красоте украшения к Новому году предлагает художница из Лабытнанги Юлия Завадская. Она своими руками делает ёлочки из стабилизированного мха, сувениры из полимерной глины в технике холодный фарфор, в своих авторских работах Юлия использует и настоящий лесной мох, и другие сухоцветы. 

Не упускают возможности предложить свою продукцию и салехардские умельцы, их товар – авторские чаи, сладости, ароматы, керамика, варенье и овощные закрутки из плодов, выращенных на своих огородах. Мясо и рыбу представили компании «Салехардагро», «Салехардский комбинат», «Орион», «Ямальские олени». Как всегда, много было одежды из меха, войлока и шерсти. Даже шкура огромного северного волка, люди подходили, восхищались красотой и качеством меха, но покупать не решались. 
Очередная Ямальская ярмарка отработала традиционно на отлично. Будем ждать следующую. 

 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт