наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 14 декабря 2023

Почти 600 новых квартир построят на Втором отделении – о комплексной застройке этого района рассказал глава города Алексей Титовский на встрече с жителями, которая прошла в формате «Праздника двора» на улице Деповской. В ближайших планах – строительство двух пятиэтажных домов на 75 квартир в районе улиц Павлова-Патрикеева. Это задачи 2024 года, отметил глава города. На 2025–2026 годы в рамках комплексного развития незастроенной территории запланировано строительство семи четырёх­этажных домов в ЖК «Береговой». Жилой комплекс на ул. Обдорской будет масштабным – здесь запланировано строительство 518 квартир. 

Герой СВО Виталий Долгушин удостоен ордена Мужества посмертно. Награду отцу воина Леониду Долгушину вручил накануне Дня героев Отечества глава города Алексей Титовский, отметив доблесть, отвагу, благородство смелого добровольца, который героически отдал за Родину жизнь. Память о нём будет жить в сердцах салехардцев вечно, заверил градоначальник, поблагодарив родителей за воспитание достойного патриота своей страны. Церемония награждения прошла в филиале фонда «Защитники Оте­чества», где также собрались активисты-помощники наших бойцов. Медали «За содействие спец­операции» получили Лариса Евдокимова, Артём Ткаченко, Сергей Ошмарин, Азамат Аминов, Александр Бабакаев, Николай Идриев. Ещё десять салехардцев получили медали ветеранов боевых действий.

В результате конкурса грантов для социального бизнеса и предпринимателей в возрасте до 25 лет на Ямале были выбраны 12 проектов. Десять социальных предприятий региона и два молодых предпринимателя стали обладателями грантов на общую сумму около 11 миллионов рублей. Один из победителей Виктор Белецан, владелец салехардской столярной мастерской, планирует использовать грант на развитие своего дела, создавая предметы интерьера, мебель, арт-объекты и выполняя индивидуальные заказы на оформление витрин магазинов и офисов. 

В Салехарде начали курсировать пять новогодних автобусов с водителями в костюме Деда Мороза. Сотрудники городского АТП к оформлению автобусов подошли творчески. Один из автобусов – в шапке Деда Мороза. У другого – нарисован символ наступающего года – дракон. А ещё один – с новогодними подарками, прочно закреплёнными на крыше. Автобусы украсили гирляндами. В ближайшие дни на линию выйдет ещё четыре автобуса – главной героиней будет Снегурочка.

Строительство современного экстрим-парка начнётся в следующем году на территории вблизи ЦКиС «Геолог». По данным специалистов, экстремальными видами занимаются более 1000 подростков. В спортцентре смогут тренироваться BMX-велосипедисты, скейтбордисты и роллеры. На площадке будет размещено более 30 фигур, рассчитанных на разный уровень подготовки: рампы для скейтеров и поклонников BMX, разгонные горки различной высоты. Отдельные сооружения будут оборудованы поролоновыми ямами – чтобы новички не получили травм во время отработки своих первых трюков. Площадь экстрим-парка составит не менее 1 800 кв. м. Проектом предусмотрены женские и мужские раздевалки, медицинский кабинет и кафе.

На очередном заседании городской административной комиссии рассмотрено 46 дел об административных правонарушениях. Принято решение о назначении по 23 эпизодам штрафов на общую сумму 43 500 рублей, по остальным делам вынесены преду­преждения. 

Валентин Езынги, участник салехардского клуба армрестлинга «Беркут 89», в весовой категории 70 кг завоевал бронзовую медаль во всероссийских соревнованиях по армрестлингу среди юниоров. По итогам выступления Валентин получил персональный допуск к участию в первенстве России, которое пройдёт в марте в Орле. Тренирует Валентина руководитель МОО «КА «Беркут 89» Булат Ламажапов.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт