наверх

Очень важные трубы

«ПК» № от 27 августа 2015
Очень важные трубы

Руководители предприятий энергетики, строители и подрядчики отчитались о готовности к отопительному сезону.

Ход работ по ремонту и наладке сетей тепло- и водоснабжения обсудили специалисты на совещании при главе администрации города 20 августа.

Чтобы успеть к началу отопительного сезона, МП «Салехардэнерго» сократило время проведения ремонтных работ на объектах. Для немедленного реагирования на непредвиденные осложнения при прокладке сетей руководство предприятия договорилось с подрядчиком о ежедневном отчёте о ходе работ.

Представители подрядной организации обещали ускорить ремонт труб теплосети на улице Чкалова. К этой же линии подключён и детский сад, поэтому завершить прокладку трубопровода необходимо до конца августа.

– Подготовка сетей – жизненно важная необходимость для города, – отметил Иван Кононенко, обращая внимание участников совещания на уровень ответственности за качество и сроки проводимых работ. – Мы находимся в сложных климатических условиях, и при любой неполадке могут пострадать люди. Мы этого допустить не можем. К 1 сентября тепло должно поступить во все учебные учреждения и жилые дома.

Заключительным этапом совещания стал выезд на объекты. Первым пунктом – строительная площадка на улице Чкалова. В следующем году здесь планируется возведение многоквартирного дома, что потребует переноса теплосетей, отключения нескольких жилых домов и детского сада «Брусничка». Чтобы успеть к отопительному сезону, фирма-подрядчик в ускоренном темпе занимается прокладкой инфраструктуры в обход стройплощадки.

Недалеко от микрорайона Богдана Кнунянца идёт монтаж новых сетей, это более 300 метров труб. Они обеспечат теплом и водой не только жилые дома микрорайона, гостиницу «Полярный круг», но и новый детский сад на 300 мест «Умка». Инфраструктура рассчитана на увеличение мощности при условиях роста городской застройки.

В районе здания прокуратуры ЯНАО ведутся работы по замене труб, которые будут укладывать в специальные короба. Уже сейчас демонтировано около 60 метров тепловых сетей.

В районе строящегося жилого дома в 25-м квартале (улицы Мира – Чубынина – Матросова – Республики) идёт монтаж наружных сетей. На данный момент готовность составляет 60 процентов, но подрядчики уверяют, что до начала отопительного сезона успеют привести всё в исправное состояние.

К подаче тепла в здание Детской школы искусств трубы также будут готовы к концу августа. Сейчас идёт заключительный этап реконструкции инженерных сетей.

– Самое главное – вовремя пустить тепло в дома, – повторно акцентирует внимание Иван Леонидович. – На всякий случай, если подрядчики не успеют сделать основную трассу, у них есть запасные варианты – временные пути подачи тепла. Люди работают и днём, и ночью, а специалисты администрации держат каждый объект под контролем – ежедневно проверяем готовность объектов. Отопительный сезон начнётся вовремя, – заверил градоначальник.

Фото к статье
Очень важные трубыОчень важные трубы
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт