наверх

Что год грядущий нам готовит?

«ПК» № от 28 ноября 2013
Что год грядущий нам готовит?

26 ноября губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин обратился к жителям региона с ежегодным докладом о положении дел в автономном округе.

В Культурно-деловом центре Салехарда традиционно помимо депутатов собрались представители власти, общественности, различных конфессий, СМИ, руководители муниципалитетов, предприятий. Глава региона подвёл итоги достигнутого и задал вектор на будущее. Он отметил, что ближайшие годы будут решающими как в геополитическом плане, так и в региональном.

– Это связано с вводом в эксплуатацию крупнейших инфраструктурных объектов, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Совершая глобальный рывок, нам важно оставаться собой, сохранить национальный и культурный дух, присущее ямальцам единство. При этом не потерять бдительность перед новыми вызовами. Сил для этого у нас достаточно. Важно распоряжаться ими с умом. И в первую очередь со всей ответственностью подходить к распределению имеющихся ресурсов.

Губернатор обратил внимание депутатов на значимость эффективного расходования бюджетных средств. Со следующего года округ полностью переходит к «программному бюджету»:

– Мы первыми в России приняли бюджетную стратегию до 2030 года. Основной её эффект – лучшая готовность бюджета округа к внешним и внутренним вызовам. Это важный шаг, особенно с учётом сложностей, которые мы сегодня наблюдаем в экономике.

В своём докладе Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что все социальные обязательства в 2014 году будут выполнены. Сохранены меры социальной поддержки, в том числе региональный материнский капитал, стимулы для привлечения профессиональных кадров в село, помощь молодой семье, коренным малочисленным народам. Средняя заработная плата работников бюджетной сферы продолжит рост до уровня средней по экономике. Таким образом, доходы врачей, социальных работников, научных сотрудников, работников учреждений культуры будут увеличиваться.

Жители округа могут не переживать по поводу тарифов на коммунальные услуги – они «заморожены» на действующем уровне. Неизменным остаётся и весь перечень льготных тарифов на транспорте – как авиационном, так и водном.

Губернатор отметил, что демографические, социальные и семейные программы реализуются на Ямале в верном направлении. Один из показателей – рождаемость в округе превышает смертность в три раза. Это и в дальнейшем останется приоритетной задачей Правительства. Есть достижения в развитии спортивной сферы, повышается качество здравоохранения.

Особое внимание в докладе Дмитрий Кобылкин уделил развитию и освоению Арктики. Будущее выглядит перспективно: с запуском в 2016 году завода Ямал-СПГ, порта Сабетта, Новоуренгойского газохимического комплекса, газопровода Бованенково – Ухта – Торжок, нефтепровода Заполярье – Пурпе – Самотлор доходная часть бюджета значительно увеличится, появятся новые рабочие места.

Кроме того, губернатор задал тон следующему году – на Ямале он пройдёт под знаком гражданского единства, что в первую очередь подразумевает патриотизм.

– Любовь к Родине нельзя навязать. Её можно только воспитать, опираясь на величие нашей страны и историю, – подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Продолжение темы

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт