наверх

Точка, точка, запятая?

«ПК» № от 28 февраля 2019
Точка, точка, запятая?

Салехардцев зовут принять участие в ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант», которая состоится 13 апреля. Площадкой её проведения по традиции станет Национальная библиотека Ямала.

В Тотальном диктанте могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За прошедшее время акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. Так, в 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1 021 городе.

Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2019 году автором текста стал Павел Басинский. Он погрузит участников акции в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого.

Как рассказали в Национальной библиотеке Ямала, окружная столица присоединится к акции в пятый раз.

– Подготовиться к Тотальному диктанту помогут открытые уроки, которые будут проходить на базе библиотеки по средам в вечернее время. Первое такое занятие пройдёт 13 марта, – сообщила координатор Тотального диктанта в Салехарде Ирина Краморева.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт