наверх

По законам улиц и дорог

«ПК» № от 7 марта 2019
По законам улиц и дорог

В двадцать третий раз юные инспекторы движения встретились на городском конкурсе «Безопасное колесо». Вновь команда второй школы подтвердила – они лучшие! Кто же в призёрах?

Трудно не согласиться, что участникам конкурса, представляющим вторую школу, помогают родные стены. Много лет именно на базе этой школы встречаются ребята из всех образовательных учреждений города, чтобы пройти испытания на знания правил дорожного движения и основ оказания доврачебной помощи при ДТП, а также в виртуозном вождении велосипеда и в творческом конкурсе. Организаторами этого события уже много лет выступают городской департамент образования и Госавтоинспекция Салехарда.

– Каждый год педагоги вне зависимости, какой предмет преподают и какую должность занимают, помогают в организации автогородка и всего мероприятия. Уже сложилась традиция, что приходят на помощь и ребята этой школы – участники городских, окружных и всероссийских соревнований разных лет, – рассказывает инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Оксана Пищулина.

Среди помощников – Елизавета Грязнова, занявшая третье место в личном первенстве среди девочек на всероссийских соревнованиях три года назад. Каждый момент состязаний ей очень хорошо знаком, поэтому её участие вместе с другими ребятами в команде организаторов, среди которых весь состав сотрудников ОГИБДД во главе с начальником Алексеем Колонтаевым, – надёжное подспорье.

Выступать первыми очень ответственно и волнительно, может быть, поэтому участники команды школы № 1 допустили досадные ошибки. Хотя за пять минут в сопровождении сотрудника инспекции у каждого участника была возможность ознакомиться с маршрутом движения. Как признались после прохождения конкурсного испытания по автогородку Даша Соловьёва и Снежана Губина, ехали по встречной полосе. А вот Алексей Горбачёв переживал по другому поводу: «При остановке на перекрёстке не показывал рукой поворот влево-вправо».

Да, непростое это дело – изучить всю азбуку движения на улицах и дорогах: столько знаков на пути! Но для третьеклассника из шестой школы Елисея Боровских занятия в кружке «Безопасное колесо» самые интересные. При выполнении заданий он держался очень уверенно, несмотря на то, что оказался самым юным участником конкурса.

По словам начальника департамента образования города Марата Ныкышова, важно использовать знания не только здесь, но и на практике, применять самим и рассказывать о них своим близким, друзьям. Главная задача – сделать дорожное движение безопасным.

В упорной борьбе звание победителей завоевали юные инспекторы движения из школы № 2, второе место заняла команда школы № 4, Обдорская гимназия – на третьей ступеньке пьедестала. Таким образом, команда второй школы представит Салехард в окружном конкурсе «Безопасное колесо – 2019» 24–27 марта.

Фото к статье
По законам улиц и дорогПо законам улиц и дорог
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт