наверх

Самый нужный номер – 112

«ПК» № от 7 марта 2019
Самый нужный номер – 112

В управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города состоялись мероприятия Всемирного дня гражданской обороны.

Его отмечают 1 марта в соответствии с решением 9-й Генеральной Ассамблеи МОГО для пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. Как рассказывает ведущий сотрудник управления Регина Соколова, история события берёт начало в 1931 году, когда по инициативе нескольких государств в Париже была основана Ассоциация Женевских зон безопасности. Впоследствии она преобразована в Международную организацию гражданской обороны – МОГО. Сейчас в неё входят 56 стран, ещё 18 государств имеют статус наблюдателя.

Созданное в 1999 году управление по делам ГО и ЧС городской администрации поднялось на новый уровень после создания в Салехарде единого Центра дежурно-диспетчерской службы. Его электронно-программный комплекс обес­печивает приём вызова по номеру 112, анализ полученной информации и передачу её в диспетчерские службы, а также контроль оперативной обстановки, местонахождения сил и средств экстренного реа­гирования в городе.

1 марта в управлении прошло методическое совещание руководителей служб ГО предприятий и организаций города. Затем в единый центр отправились экскурсии – тут побывали воспитанники детских садов и школьники, курсанты кадетских классов. Ребятам рассказали о роли видеостены Центра в обеспечении безопасности города, показали различные комплекты специального назначения ГО, объяснили, в каких случаях надо набирать 112 – телефонный номер для получения экстренной помощи.

Фото к статье
Самый нужный номер – 112Самый нужный номер – 112
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт