наверх

Пшено зашкаливает

«ПК» № от 7 марта 2019

На заседании антикризисного штаба традиционно о долгах, вакансиях и ценах на продукты.

Акционерное общество «Салехард­энерго» продолжает поставлять жизненно необходимую продукцию в кредит. При этом методично работая с должниками во всех возможных направлениях – через иски в суд, ограничение и полное прекращение подачи света и воды, а также через договоры о поэтапном погашении накопленных неуплат за блага цивилизации.

В должниках не только физлица. Управляющие компании – с общей задолженностью в 228 миллионов и без перспективы отдачи. Чтобы не платить по счетам, предпочли стать банкротами. К этой компании добавились «Олимп», «Ремстрой», «Пушинка», «Обдорский дом», «Смена», «Реформатор». В итоге Салехардэнерго придётся списать более двухсот недополученных миллионов. Плюсы в том, что не будет висеть дебиторская задолженность и уйдут с рынка недобросовестные «управляшки».

Продолжая тему задолженности, участники заседания обратились к долгам по зарплате. По словам специалиста, и долги, и должники всё те же, но ситуация не безнадёжна – в общей сложности 1 622 640 рублей до сих пор не выплатили своим сотрудникам ООО «Стройинжиниринг», ООО «Служба сервиса «Квадрат», ИП Богомолов М.В., ИП Сорокина Н.Н.

На рынке труда преобладает немолодая мужская неквалифицированная безработица. А в списке вакансий рабочих специальностей нет вообще, в дефиците инженеры, программисты, специалисты охраны труда и других узких направлений с обязательным высшим образованием. Всего 850 предложений на сотню зарегистрированных безработных.

Цены на жизненно необходимые продукты и удивили, и порадовали. Сезонный рост отмечен у картофеля и моркови на 3 и 23 процента, соответственно. Зато всегда недорогое пшено стало стоить в Салехарде 77–100 рублей за килограмм. Рост в три раза. В 2018-м второй год подряд валовой сбор проса значительно ниже потребностей рынка, а экспорт весьма высокий – в Турцию, Иран, Пакистан. Как следствие, пшено в этом сезоне стало самой дорогой крупой в России, сообщает agroinvestor.ru. Зато гречка и яйцо куриное в Салехарде, наоборот, стали вдвое доступнее. И расширился мясомолочный ассортимент за счёт продукции, привезённой из Вологодской области.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт