наверх

В приоритете – безопасность

«ПК» № от 7 марта 2019
В приоритете – безопасность

Салехард станет пилотным по реализации федерального проекта.

Автоматизированное управление системы обращения с отходами, автоконтроль работы дорожных служб, онлайн-мониторинг качества воды, окружающей среды – это малая часть того, что предлагает федеральный проект «Умный город». О нём шла речь на заседании в администрации города с участием заместителя губернатора Ямала Аркадия Бессонова, главы администрации Ивана Кононенко, руководителя ямальского филиала ПАО «Ростелеком» Александра Оболтина, представителей профильных департаментов и ведомств.

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме, а начиная с 2019-го, стал обязательным в рамках сразу двух нацпроектов – «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». В первом квартале этого года должны быть утверждены региональные проекты.

«Цель проекта «Умный город» – построение эффективной системы управления городским хозяйством, повышение комфорта проживания граждан, усиление системы безопасности», – пояснил Александр Оболтин, представляя презентацию реализации проекта с участием ПАО «Ростелеком».

«Мы все заинтересованы сделать наш город лучше, и чтобы Салехард стал первым в мире умным городом на Полярном круге», – обратился к коллегам Аркадий Бессонов.

По словам Ивана Кононенко, в Салехарде частично уже реализуются некоторые направления – умные светофоры, видеофиксация на дорогах и другие. Градоначальник считает, надо составить список приоритетных городу направлений и начинать с них, в числе самых необходимых на сегодня он назвал обеспечение безопасности жителей.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт