наверх

Каждый Масленице рад!

«ПК» № от 14 марта 2019
Каждый Масленице рад!

На масленичные гулянья площадь у «Геолога» превратилась в блинное царство, где в лучших традициях честной народ отметил незабываемый праздник.

Особенно для северян, свыкшихся с затяжной и морозной зимой, русская Масленица – первая весточка о наступлении долгожданной весны. Наверное, поэтому в едином порыве и дети, и взрослые включились в весёлый хоровод, пляски, молодецкие потехи и народные забавы, устроенные от души творческим коллективом ЦКиС «Геолог».

– Радостно, что мы возвращаемся в такие добрые времена, когда в праздники гуляли всем миром! Мы постарались, чтобы у каждого на площади было хорошее настроение! Из сотни организаторов половина – это наши добровольцы, начиная от ветеранов и заканчивая младшими школьниками, – рассказывает главный режиссёр праздника Лариса Цупикова. – И хотя Масленица – православный праздник, но для нашего многонацио­нального города это не имеет значения: мы все любим блины и праздновать дружно.

А главным атрибутом праздника можно было не только любоваться в процессе его приготовления на лопате, но и насладиться вкусом под горячий чаёк. По своим рецептам загодя напекли блинов участницы хора «Ветеран». Обходя горожан с подносом угощений, Зинаида Васильевна, как и её подруги по хору, приговаривала: «Пробуйте, мои самые вкусные!» С этим было трудно спорить, уминая за обе щёки угощение.

Забавным оказался конкурс на самую оригинальную начинку для блинов. Удивить жюри не получалось долго: такое разнообразие вскрылось для кулинаров! Со сметаной, икрой, творогом и сыром, мясом, вареньем, сгущёнкой… Но победили блины – с зефирками. Эту начинку предложил одиннадцатилетний Матвей, который признался, что пробовал их печь сам, но у мамы они лучше получаются.

Сложно представить масленичные гуляния без катаний с горки, взятия снежной крепости, молодецких потех. Было где зарядиться хорошим настроением, порезвиться и померяться силушкой. Подростков особенно манили бои на бревне. Оставаться в победителях четырежды удалось десятилетнему Владу. Может, потому что за него болели вместе с другими зрителями его братья Виктор и Владимир.

Намного труднее пришлось покорителям высокого гладкого столба, на вершине которого сильных, ловких и удачливых ждали подарки. За смельчаков, добравшихся даже до середины, болели всей площадью, подбадривая дружным: «Давай! Давай!» Но всё-таки нашлись богатыри в окружной столице. Так, Николаю помогли рыбацкие бахилы, которые одолжил ему предыдущий участник. А Александру из Питляра – деревенская закалка.

Как положено, встретили весну и на открытой спортивной площадке на улице Обской. Здесь по инициативе футбольной школы «Юниор» развернули настоящие спортивные семейные гулянья. Взрослых и детей ждали весёлые и активные конкурсы. В то время, пока папы, разделившись на две команды, играли в футбол на снегу, мамы и дети соревновались в перетягивании каната, прыжках в мешках, боях на подушках – старинной русской забаве, эстафетах на тюбингах.

– Масленица – это наши традиции, в которых есть спортивная составляющая. Можно отдохнуть всей семьёй и поучаствовать в конкурсах, в которых родители проявят свою ловкость, а дети дружно за них поболеют и поиграют. Совмещая приятное с полезным, мы привлекаем наших горожан к здоровому образу жизни, – отмечает Вадим Кугаевский, руководитель Центра физической культуры и спорта.

Не обошлось на спортивной Масленице без традиционного символа – блинов, угостились вволю и на славу! Кульминацией всего гулянья и на главной площади города, и на спортивной площадке стал традиционный обряд сожжения чучела Масленицы, что означало уходящую зиму: теперь она уже не может навредить людям своими лютыми морозами. Хотя до настоящей весны нам ещё далеко, всё равно порадуемся: на календаре – март!

Фото:Артём ТЫТЮК, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт