наверх

Отдых оплатят, за достижения поощрят

«ПК» № от 7 ноября 2019
Отдых оплатят, за достижения поощрят

В городской администрации прошло заседание координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства.

В регионе активно развиваются меры социальной поддержки семьям, имеющим детей. Это и единовременная выплата при рождении второго, третьего и последующих детей, и ежегодная выплата к 1 сентября на каждого школьника из многодетной семьи, и региональный материнский капитал, и государственная социальная помощь малоимущим семьям с детьми, и жилищно-коммунальная выплата многодетным семьям.

На заседании было отмечено, что основная цель законодательного закрепления мер социальной поддержки для семей с детьми – это оказание помощи и сохранение достойного уровня жизни семей, воспитывающих детей. В связи с изменениями федерального и окружного законодательства в сфере соцподдержки семей с детьми за последние три года в Салехарде прослеживается стойкий рост числа многодетных семей. Отмечено, что среди многодетных семей муниципального образования мало тех, кто приехал, имея троих детей. Как правило, многодетными семьи стали именно в Салехарде.

С этого года в региональном законодательстве вступил в силу ещё ряд нововведений. Это подарочный комплект новорождённому и проездные авиабилеты по льготному тарифу детям из многодетных семей. Также предусмотрена предварительная оплата отдыха и оздоровления для многодетных малоимущих семей, имеющих ребёнка в возрасте до трёх лет, и многодетных семей, имеющих пять и более детей. Ряд изменений коснулся и семей, имеющих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Во-первых, время распоряжения реа­билитационным сертификатом на такого ребёнка продлено до достижения им возраста семи лет. Во-вторых, ребёнку-инвалиду и сопровождающему его неработающему родителю предусмотрели стопроцентную оплату проезда один раз в год.

В Салехарде поддержка оказывается и талантливым детям. В целях стимулирования одарённых детей, добившихся выдающихся достижений в различных областях, в образовательных организациях города действует система поощрения. Так, старшеклассникам, проявившим особые способности в интеллектуальной, творческой, спортивной и общественной деятельности, выплачивается стипендия – 1 тысяча рублей. За 17 лет стипендию получили 309 обучающихся. Ежегодно вручается 15 премий для поддержки талантливой молодёжи, денежные поощрения получают и победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, а также в номинациях «Надежда Салехарда» и «Крылья надежды». Третий год организуются выезды одарённых и способных детей в международный детский центр «Артек», образовательный центр «Сириус» и другие центры для участия в профильных интенсивных сменах.

Специалисты социально-реабилитационного центра «Доверие» провели анализ семейного неблагополучия. Основная его причина – низкий уровень культуры в таких семьях – 92%. На втором месте – ослабленный уровень самоконтроля – 41%. В 20,6% семей наблюдаются отсутствие профессионального образования и нежелание работать, а также вредные привычки (алкоголизм, сквернословие, наркомания и другие). Для повышения благополучия в семьях Центр проводит семейные гостиные, родительские лектории и праздники, содействует в организации семейного досуга. Психологи Центра оказывают социально-педагогическое и социально-психологическое консультирование, а также содействуют прохождению лечения от алкогольной зависимости и трудоустройству.

В городе регулярно проводятся различные культурные и спортивные мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия и разводов, реализуются два социальных проекта – «Психологический десант» и «Уголок доверия».

Фото к статье
Отдых оплатят, за достижения поощрят
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт