наверх

УК за всё заплатит

«ПК» № от 29 августа 2019

В администрации Салехарда прошло срочное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На заседании обсуждали проведение незамедлительного ремонта жилого дома на Ямальской, 11, где «просело одно плечо» и жить там стало опасно. Однако управляющая компании «Возрождение», говорили на заседании, уклонилась от проведения ремонта.

Поэтому на недавнем приёме граждан с главой администрации жители дома поведали Ивану Кононенко о своей жизни в рушащемся доме. Глава провёл выездное заседание, ещё раз обсудил ситуацию с жителями, отметив, что здание стоит в очереди на признание его аварийным, но жильцы могут ускорить этот процесс в заявительном порядке. На встрече был и представитель управляющей компании «Возрождение», в чьём ведении находится жилой дом. В соответствии с действующим законодательством, если дом ещё не признан аварийным, поддерживающие мероприятия обязана проводить управляющая компания. Но её директор категорически отказался от выполнения каких-либо работ, на контакт с главой и жителями дома не пошёл, послушав дискуссию, он демонстративно покинул место встречи.

А созданная комиссия в ходе обследования подтвердила смещение конструктивных элементов, в связи с этим необходимо оперативное вмешательство – проведение поддерживающих мероприятий.

На заседании комиссии принято единогласное решение о проведении поддерживающих мероприятий за счёт средств из резервного фонда, сумма составляет чуть более миллиона руб­лей. Нуждающихся в жилье граждан аварийного дома временно расселят в маневренный фонд города.

«Все потраченные финансовые средства в дальнейшем будут взысканы с управляющей компании в судебном порядке», – прокомментировал итог работы комиссии её председатель Олег Куруч, первый заместитель главы администрации города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт