наверх

Вектор на комфорт!

«ПК» № от 5 сентября 2019
Вектор на комфорт!

С каждым годом облик окружной столицы преображается. В городе появляются новые места отдыха, детские и спортивные площадки, улучшается транспортная инфраструктура. Минувшее лето стало беспрецедентным по масштабу строительных работ.

Девять новых километров

Из номера в номер «ПК» рассказывал о реконструкции и строительстве сетей водоотведения, о плановом капитальном ремонте жилых домов. Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» город получили финансирование на ремонт сразу нескольких дорог, кроме этого, дороги ремонтировались и за счёт бюджетных средств. В итоге ко дню рождения города в рамках нацпроекта отремонтировано девять километров автомобильных дорог. За лето обновлены улицы К. Маркса, Республики, Трудовая, Мичурина, Мирюгина, Глазкова, дорога через дамбу и объездная. За бюджетные средства – Деповская, Салехард – Аксарка, Подшибякина, Свердлова. Дорога на Трудовой – социально значимый объект, так как является подъездной к детскому саду «Мозаика». С неё обустроены технические заезды на территорию дошкольного образовательного учреждения, а также заезд на автомобильную стоянку для посетителей. Ремонтируемый участок – 775 метров – обошёлся в двадцать пять с половиной миллионов рублей.

Численность населения в Салехарде, на 1 января 2019 года, составляет 50 350 человек. Миграционное движение населения, начиная с 2017 года, имеет положительный прирост.

На К. Маркса не менее значимая дорога – вдоль неё расположены сразу три дошкольных образовательных учреждения: «Росинка», «Теремок» и «Сказка». С неё обустроены технические заезды на территорию третьего и восьмого детских садов, а также подъезд к трём детским садам для посетителей. Длина участка – 631 метр. Объём финансовых средств – 29 миллионов рублей. Все работы по ремонту улично-дорожной сети в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» выполняла подрядная организация АО «Партнёр». Все работы выполнены в полном объёме, претензии к подрядчику со стороны заказчика отсутствуют, сообщает пресс-служба администрации города. Национальный проект предусматривает не только замену дорожного полотна, но и обустройство тротуаров, ограждений и освещения. Более 650-ти фонарей уличного освещения заменено на двадцати автомобильных дорогах минувшим летом.

И сквер ветеранов

У всех на слуху программа «Формирование комфортной городской среды». Как отметил в одном интервью глава администрации Салехарда Иван Кононенко, её реализация уже позволила обеспечить доступными спортивными площадками недалеко от дома жителей всех районов, в том числе удалённых от центра. «Осенью мы откроем новую многофункциональную спортивную площадку, предназначенную для занятий начальной военной подготовкой. Стараемся обес­печить город детскими площадками в полном объёме. Устанавливаем большие игровые площадки с различным оборудованием для детей разных возрастов. Где не хватает места, ставим разнообразные архитектурные формы. Большой детский игровой комплекс появился этим летом в микрорайоне Б. Кнунянца. Всё оборудование детских и спортивных площадок полностью соответствует всем современным стандартам качества и безопасности.

Салехард одним из первых в округе внедрил муниципальный инвестиционный стандарт Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечив максимальную открытость для частного инвестора. Салехард занял второе место среди всех муниципальных образований, показав наилучшие результаты по созданию инвестиционной привлекательности территории.

Помимо дворовых участков, благоустраиваем и общественные территории. Так, в этом году завершаем большой проект по благоустройству пешеходной улицы Ленина. Осенью будут сданы прилегающие территории к двум городским библиотекам – на Чапаева и Комсомольской – и Салехардскому центру молодёжи. В День города откроем сквер ветеранов Салехардского рыбоконсервного завода на Маяковского. В 2020 году планируется устройство набережной и зоны отдыха на берегу озера Лебяжьего и благоустройство квартала в границах улиц З. Космодемьянской – Комсомольская – Малый проезд – Республики», – рассказывает Иван Кононенко.

Новое ликвидирует старое

В следующем году, по словам градоначальника, продолжится реализация проектов по повышению качества жизни в следующих направлениях: дороги, тротуары, стоянки, система водоотведения, улучшение внешнего облика Салехарда. Строительство новых школ позволит полностью ликвидировать вторую смену. При финансовой поддержке окружных властей продолжится реализация мероприятий, направленных на ликвидацию очереди в детские сады, – в следующем году ожидается открытие трёх дошкольных образовательных учреждений, строительство которых осуществляется в рамках муниципально-частного партнёрства. Также продолжится формирование земельных участков, предназначенных для многодетных семей. «Мы должны приложить максимум усилий, чтобы салехардцам комфортно жилось и работалось в нашем городе», – сказал глава администрации.

Фото к статье
Вектор на комфорт!Вектор на комфорт!Вектор на комфорт!
Фото:Марк РАСПУТИН, Артём ТЫТЮК, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт