наверх

О доме, который съехал

«ПК» № от 21 ноября 2019

Глава Салехарда Алексей Титовский вновь встретился с жителями дома на Мира, 27.

В октябре этот дом сошёл со свай и стал непригодным для проживания восемнадцати семей. Администрация города изучила ситуацию и приняла ряд решений. Так, двенадцать собственников из этого дома получат однокомнатные квартиры без доплаты. Если же собственник изъявляет желание получить более одной комнаты, то в соответствии с законодательством он оплатит ценовую разницу.

Три семьи имеют квартиры на территории РФ, им полагаются выплаты по рыночной стоимости жилья в Салехарде. Другие три квартиры находятся в муниципальной собственности, её жильцам предоставят жильё.

Для скорейшего решения квартирного вопроса жителям предложено оформить отказ от самостоятельного сноса дома. Благодаря этому у администрации появится юридическая возможность по изъятию земельного участка и досрочному обеспечению людей новым жильём.

Пострадавшим жильцам предлагают два варианта действий: жители могут самостоятельно подобрать квартиру и обратиться с предложением в управление жилищной политики администрации города по адресу: Броднева, 2, либо подбор квартиры могут осуществить сотрудники администрации. Квартиры должны быть только в капитальном исполнении. Сам процесс переселения будет запущен в январе следующего года.

«Ни у кого нет интереса затягивать процедуру по переселению вас в квартиры», – сказал Алексей Титовский. Соседние дома на улице Мира под номерами 12, 14 и 16, которые также дышат на ладан, администрация планирует расселить до конца декабря этого года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт