наверх

Чтобы не было беды

«ПК» № от 28 ноября 2019

В администрации города состоялось заседание антитеррористической комиссии, на котором среди прочих рассматривался вопрос профилактики экстремизма и терроризма в подростковой среде.

Как рассказал начальник городского департамента образования Марат Ныкышов, во всех общеобразовательных организациях план воспитательной работы составлен с учётом профилактических и воспитательных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, веротерпимости и толерантности, на формирование у детей неприятия идей этнического и религиозного экстремизма.

– Регулярно организуются встречи школьников с представителями полиции и прокуратуры, на которых детям разъясняется, что такое терроризм, как проявляется экстремизм, какая ответственность предусмотрена за вовлечение, вхождение в такого рода группировки. Проводятся мониторинг поступающей литературы и её сверка со списком запрещённых книг на специальном портале. Поступающий в образовательные организации контент проходит трёхуровневую контент-фильтрацию. Разработаны инструкции по антитеррористической безопасности и действиям сотрудников во внештатных ситуациях, и в них есть целый блок, который направлен на обнаружение проявлений экстремизма, – рассказал докладчик. Марат Ныкышов отметил, что работа даёт положительный результат: – По данным, полученным из полиции, несовершеннолетних, состоящих на учёте за совершение противоправных действий в области экстремизма и терроризма, нет.

В учреждениях культуры также ведётся планомерная работа по формированию и развитию у детей и молодёжи культуры межнациональных отношений.

– В частности, в библиотеках Салехарда на постоянной основе реализуется проект «Библиотека – территория толерантности», в рамках которого проходят круглые столы, мастер-классы, лекции, «Недели самобытной культуры», конкурс «Ты, я, он, она – народов большая семья», акция «Мир, который мы создаём», – рассказала начальник городского управления культуры и молодёжной политики Евгения Горбунова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт