наверх

Сточным водам зададут направление

«ПК» № от 9 января 2020

На заседании городской комиссии по охране окружающей среды обсудили ход работ по реконструкции канализационных очистных сооружений и строительству сетей водоотведения.

Работа по реконструкции КОС-14000 была начата в начале осени 2017-го. Строительство и монтаж заняли почти два года, в августе 2019-го АО «Салехардэнерго» приступил к запуску и наладке сооружений стадии биологической очистки сточной воды. В процессе работ шло наращивание бактериальной массы активного ила.

– Пятого декабря мы приступили к приёму стоков как поступающих по канализационному коллектору, так и частично тех, которые привозятся ассенизационным транспортом. Перевод всех стоков с септиков со станции слива на биологическую очистку планируем начать ближе к марту и полностью завершить летом, – рассказал заместитель главного инженера по ремонту и капитальному строительству предприятия Владимир Сидоров.

Он подчеркнул, что в 2020 году завершится реконструкция первого пускового комплекса, на очереди – второй. Но, чтобы запустить процесс его обновления, необходимо разработать проектную документацию и пройти экспертизу.

Также представитель Салехардэнерго рассказал о ходе работ по строительству сетей водоотведения в районах Комбинат и Гидропорт. В будущем эти районы будут присоединены к централизованной системе водоотведения и жители навсегда забудут о прогнивших септиках и зловонных лужах во дворах домов.

– Уже выполнены строительно-монтажные работы по улице Богдана Кнунянца, завершаются мероприятия по улице Чапаева. В 2020 году планируем строительство уличных сетей по улицам Маяковского и Почтовая, внутриквартальных сетей микрорайонов, прилегающих к улицам Богдана Кнунянца, Чкалова и Чапаева. По контракту подрядная организация должна завершить все работы в 2021 году, – отметил Владимир Сидоров.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт