наверх

Трудовой стаж – более полувека

«ПК» № от 4 июля 2019
Трудовой стаж – более полувека

1 июля своё 90-летие отпраздновал ветеран труда Яков Адамович Шмидт. Глава администрации города Иван Кононенко лично приехал выразить ветерану своё уважение и поздравил его с почтенным юбилеем.

Вручая юбиляру-старожилу цветы и подарок, Иван Кононенко пожелал ему крепкого здоровья и передал поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина со словами благодарности за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и пожеланиями всего самого доброго. Такое внимание к себе Яков Адамович Шмидт очень оценил и поделился с гостями воспоминаниями о своём «путешествии» на Север. Оставшись без родителей, с семьёй дяди, высланной с Поволжья, пароходом из Омска Яков прибыл в Салехард 22 сентября 1942 года.

– Погрузили нас на пароход, как бочки с селёдкой. Пристанет он где-нибудь, нас выгонят всех дрова тащить. Прибыли мы на причал возле церкви. Разместили нас в бараке, как заключённых прямо: топчан, небольшой проход. Потом только нам квартиры дали: одну на девять человек, все как лягут и пройти негде, – поделился воспоминаниями о нелёгком периоде своей жизни Яков Адамович.

Работать он был вынужден за трудодни в опытно-производственном хозяйстве. Там познакомился с будущей супругой Лидией Андреевной, и в декабре 1949 года они поженились. Со временем Яков Адамович освоил профессию кузнеца. Его общий трудовой стаж составляет более пятидесяти лет. Вместе с супругой они вырастили и воспитали троих сыновей и двух дочерей. Все дети супругов Шмидт посвятили свою жизнь родному Салехарду, трудясь в сфере связи, банковской системе, аптекоуправлении, в больнице, казначействе.

Фото:Пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт