наверх

Как появилась дорога

«ПК» № от 3 октября 2019
Как появилась дорога

Салехардские школьники узнали о работе дорожников, авиаторов и речников.

В рамках проекта «Открытый чиновник» департамент транспорта и дорожного хозяйства Ямала организовал для ребят познавательную встречу и экскурсию по подведомственным учреждениям. Десятиклассникам шестой школы рассказали об основных направлениях работы ведомства, ключевых проектах, которые сегодня реализуются в Арктическом регионе, особенностях строительства дорог в условиях вечной мерзлоты, об истории возникновения дорог.

– Вам предстоит сделать важный шаг – определиться с будущей профессией, делом, с которым вы свяжете свою жизнь. Надеемся, что сегодняшний день поможет вам в этом непростом выборе, а кто-то, возможно, захочет стать дорожником или авиатором. Желаем вам удачи и будем рады видеть вас уже дипломированными специалистами, – обратилась к юным гостям первый заместитель директора ведомства Наталья Сагун.

О том, как проходит регистрация на самолёт и ведётся досмотр багажа, школьникам показали в аэропорту. Там для них провели обзорную экскурсию. Ребятам рассказали о работе наземных служб, о случаях восстановления обледенелой взлётной полосы и о том, что представляет собой устройство отпугивания птиц. Находясь в автобусе на взлётно-посадочной полосе, участники экскурсии стали свидетелями посадки рейса Тюмень – Салехард. Наблюдать так близко за тем, как это происходит, им удалось впервые.

День на службе продолжился на речном вокзале. Здесь, кроме обзорной экскурсии, ребятам удалось посетить теплоход «Механик Калашников», который только пришвартовался к пирсу. В завершение встречи старшеклассникам вручили сертификаты на прохождение учебно-производственной практики в департаменте и подведомственных ему учреждениях.

– Сертификаты бессрочные. Если ребята поступят в высшие учебные заведения и выберут профессию, связанную с дорожным хозяйством или транспортом, будем рады видеть их у себя для прохождения практики, – пояснила начальник отдела департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Марина Шуть.

Фото к статье
Как появилась дорога
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт