наверх

У казаков не забалуешь

«ПК» № от 6 июня 2019
У казаков не забалуешь

В Обдорском остроге состоялось торжественное собрание по случаю пятой годовщины со дня образования в составе Салехардского городского казачьего общества добровольной казачьей дружины.

Дружина была создана в 2014 году в соответствии с Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка». Тогда же между администрацией города, ОМВД России по Салехарду и казачьим обществом было заключено соглашение «О взаимодействии при охране общественного порядка».

– С каждым годом количество казаков в народной дружине увеличивается, сегодня в неё входят 29 человек, – рассказал атаман городского казачьего общества Николай Старенко. – Казаки несут службу совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции, в вечернее и ночное время патрулируют улицы города, места массового скопления людей. Раньше выходили только три раза в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье, теперь – ежедневно.

За пять лет казаки заступали на дежурство 1 400 раз, приняли участие в сорока пяти рейдовых мероприятиях по профилактике различных преступлений, оказали помощь в пресечении более 2 800 административных правонарушений.

– Мы участвовали в охране общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий 75 раз, при проведении религиозных праздников – более 450 раз. Также приняли участие в задержании четырёх лиц, находящихся в розыске, с нашей помощью было задержано шесть лиц по подозрению в совершении преступлений, – привёл цифры командир дружины хорунжий Игорь Перетятко.

С пятилетием дружины казаков поздравила заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Максимова. Особо отличившимся дружинникам она вручила благодарственные письма, а атаману – сертификат на 100 тысяч рублей на развитие общества.

За плодотворную совместную работу по охране общественного порядка казаков поблагодарил помощник начальника ОМВД – начальник ОРЛС ОМВД России по Салехарду подполковник внутренней службы Сергей Арюшин.

Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт