наверх

Парадные, нарядные

«ПК» № от 5 сентября 2019
Парадные, нарядные

В окружной столице прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний и началу нового учебного года.

С пожеланиями в особенный день

По традиции особое внимание школьным новосёлам – первоклассникам, именно они в первый день путешествия в страну знаний самые нарядные, с огромными букетами цветов и нескрываемым волнением на лицах. Чувства радости и гордости переполняли их родителей, бабушек и дедушек. В рамках окружного проекта «Я – ямалец» все первоклашки получили полезные подарки.

Второго сентября первые звонки нового учебного года прозвучали для семи тысяч четырёхсот школьников окружной столицы. Учащихся четвёртой школы в праздничный день напутствовал заместитель главы администрации города Александр Зорин:

– Сегодня особенный день. Для первоклассников это начало нового интересного этапа жизни. Для выпускников этот год станет годом серьёзных испытаний и принятия решений. Никогда не останавливайтесь на половине пути, смело идите вперёд, проявляйте себя в науке, творчестве, спорте. Дорогие ребята, желаю каждому из вас успехов и свершений в новом учебном году, только хороших отметок и много новых друзей. Родителям – терпения, а преподавателям – прилежных и послушных учеников!

На центральной площади города у Центра культуры и спорта «Геолог» чествовали учащихся, родителей и педагогов Обдорской гимназии. Праздничную программу подготовили для них артисты творческого объединения «Эксперимент». К поздравлениям с началом нового учебного года присоединилась заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Максимова. Она отметила, что этот день всегда проходит торжественно и немного волнительно не только для самих ребят, но и для взрослых.

– Пусть для всех без исключения этот год будет интересным и насыщенным, а ваши знания и настойчивость помогут вам раскрыть свои таланты и найти им достойное применение. Все старания, которые вы приложите сейчас к учёбе, обязательно принесут свои плоды в недалёком будущем, – заверила Ирина Максимова.

С пожеланиями хороших отметок, удачи, новых открытий выступили депутаты Городской думы. Как отметил в своём приветственном слове начальник департамента образования Салехарда Марат Ныкышов, этот праздник ежегодно открывает дорогу к самому ценному, что приобретается человеком за всю его жизнь, – к образованию.

Что за волшебный дар Гермеса!

Не остался в стороне от праздничных торжеств в честь Дня знаний главный музей Ямала. Первого сентября ребят, их родителей и учителей сотрудники музея пригласили для участия в весёлой и познавательной программе «Новый год, музей и Люба». Третий год подряд в День знаний здесь в выставочном зале появляется новогодняя ёлка! Организаторы торжеств уверены, что между праздниками Новый год и День знаний много общего – старт в новое, неизведанное, к своей мечте и исполнению желаний.

Раскрыла свои секреты для посетителей в этот день реставрационная музейная мастерская. В фондохранилище ребят встретили рассказами о народах Ямала и легендами о сихиртя. В клубе виртуальных пилотов обучили компьютерным играм. А бренд музея – мамонтёнок Люба – ободряла, шутила, делилась предсказаниями и поздравляла с новым учебным годом!

На следующий день, 2 сентября, в музее прошли торжественные линейки для трёх параллелей учеников Обдорской гимназии (2, 3, 4 классы) и первые музейные занятия, которые посвятили символу МВК – мамонтёнку Любе. О его истории рассказывали археологи, палеонтологи, экологи, биологи, искусствоведы. Успели ребята познакомиться и с интерактивными экспонатами нового выставочного проекта «Волшебный дар Гермеса», который откроется совсем скоро. Для особо любознательных подскажем, что он посвящён письменности в самом широком смысле этого слова.

Всем помощи Божией

В Петропавловском храме по окончании воскресного богослужения состоялся молебен на начало учебного года, а после него общее праздничное чаепитие. Владыка Николай поздравил учеников, педагогов и родителей с праздником, пожелал всем помощи Божией на пути к свету знаний. Отрадно отметить, что в этом году Салехардская православная гимназия пополнилась ещё одним классом. Учить первоклассников приехала опытный преподаватель из Краснодара. А первый набор в православный класс был осуществлён в 2018 году, и это начинание получило высокую оценку родителей и педагогического коллектива. Пока ребята занимаются на базе Обдорской гимназии. 

На уроках доброты и мира 

День 3 сентября после трагических событий в школе города Беслана отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом. Именно о недопустимости таких трагедий и значимости мира на земле шла речь на первых школьных уроках. Во многих школах в роли педагогов на этих занятиях выступили сотрудники правоохранительных органов. С учащимися четвёртой школы в рамках всероссийского интернет-урока «Вместе против террора» встретились военнослужащие управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу. Уроки мира для ребят Обдорской гимназии провели заместитель прокурора округа Андрей Петров, прокурор города Салехарда Денис Назаренко, помощник прокурора округа по взаимодействию со СМИ Людмила Давыдова и помощник прокурора города Татьяна Фролова. Итогом встреч и бесед стало создание древа жизни с листьями в виде детских ладошек с пожеланиями добра, позитива и мира!

Фото к статье
Парадные, нарядныеПарадные, нарядные
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт