наверх

Здоровые дети – счастье

«ПК» № от 12 сентября 2019
Здоровые дети – счастье

В перинатальном центре окружной столицы вручили 450-ю коробку «Малышу Ямала». И поздравляли четырёхсотого жителя, родившегося в этом году.

Подарок маленький Александр и его родители Марина и Максим Ковалёвы получили 9 сентября при выписке из родильного дома в торжественной обстановке. 

– Мы рады, что рождение нашего сыночка прошло именно здесь. У меня были очень сложные роды. Врачи приняли единственно верное решение – оперативное родоразрешение. Счёт шёл буквально на секунды. Я увидела слаженность в работе команды профессионалов, которые справились с поставленной задачей. Было очень приятно отношение всего медицинского персонала, их доброжелательность, отзывчивость, здесь всегда помогут, подскажут, приободрят. Комфортно было находиться в стенах перинатального центра,  вместе с малышом в современной двухместной палате со всеми удобствами. И, конечно, благодарим за подарок. Большое всем спасибо! – поделилась Марина Ковалёва.

Напомним, нужные для малыша вещи, собранные в коробку «Малышу Ямала», в округе начали вручать минувшим летом, с 1 июня (рекомендация федерального центра – ввести такую меру поддержки до 2020 года). Федеральный перечень состоит из 12 вещей, но по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в округе его расширили до 44 предметов. Окончательный список формировали с активной помощью жителей Ямала, в подарок вошло всё необходимое в первые месяцы жизни малыша, от пелёнок до пуховичков – на зиму и межсезонье.

Итоги рейтинга областных (краевых) перинатальных центров России за работу в 2018 году были озвучены накануне в городе Сочи, в рамках XII Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». По оценке Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины, перинатальный центр Салехардской окружной клинической больницы стал вторым среди областных и награждён дипломом за успехи в области охраны материнства и детства. В тройку лидеров также вошли города Балашиха и Краснодар.

В этот день был ещё один юбилейный повод – к утру появился на свет малыш, четырёхсотый в этом году, пополнивший ряды жителей окружной столицы. Марк, так назвали его родители, пришёл в наш мир раньше срока, видимо, хотел успеть к Дню города. Он стал четвёртым сыном у счастливой мамы, старшему уже восемнадцать.

Фото к статье
Здоровые дети – счастьеЗдоровые дети – счастье
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт