наверх

Музей – для амбициозных

«ПК» № от 3 октября 2019
Музей – для амбициозных

Преданные сохранению исторической памяти, музейные работники автономного округа провели третий региональный конкурс на лучшего музейщика.

Место встречи – главный музей Ямала – МВК имени Ивана Шемановского. Как отметили организаторы, III окружной профессиональный конкурс музейных работников направлен на создание единого культурного пространства, развитие сотрудничества и партнёрства, повышение качества, статуса и престижа профессии музейного работника. А это по силам ярким, амбициозным, одарённым творческим личностям, готовым учиться новому. Конкурсные задания для одиннадцати участников из Надыма, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Нового Уренгоя, Лабытнанги и Салехарда, а также из посёлков Красноселькуп, Мужи и Аксарка как нельзя лучше раскрыли творческий потенциал, талант рассказчика и умение выходить из неожиданных ситуаций в общении с посетителями.

На разогрев первое задание – «Музейный микс». Надо ответить на двадцать вопросов в течение пяти минут. Кто справился более вдумчиво, проявив эрудицию и умение сконцентрироваться, решали члены жюри. А вот лучшую экспозицию из трёх музейных экспонатов выбирали зрители. Научный сотрудник из Ноябрьска Богдан Гердев свою экспозицию «По следам Прометея» из старинного подсвечника, портсигара и деревянной ложки посвятил значению огня в жизни человечества. Историю на основе старого саквояжа, дамской сумочки и предмета для ухода за руками, придуманную Ингрид Сафроновой из Лабытнанги, все слушали, затаив дыхание.

– Она из цикла историй о русских эмигрантах в Европе. Экспозиция может нам дать представление о жизни балерины дворянского происхождения, которой пришлось спасаться со своей семьёй, когда наступили тяжёлые времена. Иногда она могла открыть свой старый саквояж – всё, что осталось от прошлой жизни, и вспомнить свою молодость, – рассказывала участница. Ещё Ингрид предложила ученикам старших классов пройти программу по профессиональной ориентации, которая может заинтересовать детей музейным делом. И в итоге стала победителем конкурса в этом году, получив главный приз – сорок тысяч рублей и подарок от зрителей.

Среди призёров не оказалось салехардцев, но наши музейщики не унывают.

– Сама атмосфера очень увлекает: здесь всё так живо, интересно, – делится впечатлениями Анна Гаура, специалист по связям с общественностью МВК имени Ивана Шемановского. – Моя главная цель – поучиться у мастеров, которые сюда специально приехали из Перми и Ярославля и учили нас два дня.

Кстати, у Анны есть готовый проект запуска музейных программ в социальных сетях. А её коллега по музею Герман Бардин, тоже участник конкурса, готовит вместе с начинающими художниками из Ямальского многопрофильного колледжа первый выпуск комикса, посвящённого оленьему пробегу на Ямале. Ждём его премьеру!

Фото к статье
Музей – для амбициозныхМузей – для амбициозных
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт