наверх

У Госархива новоселье

«ПК» № от 3 октября 2019
У Госархива новоселье

В Салехарде 1 октября открыли новое здание Государственного архива Ямала.

В знаковом мероприятии, посвящённом также и 85-летию регионального архива, участвовали губернатор Дмитрий Артюхов, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, руководители муниципальных архивов региона, представители из УрФо и Тюменского областного архива.

По словам Дмитрия Артюхова, деятельность Госархива важна для функционирования всех государственных систем. «Архивы – бесценное историко-культурное наследие. Сберечь, сохранить, пополнить это богатство, сделать его доступным для пользователей – таковы стратегические задачи», – отметил глава региона. Выступавший Андрей Артизов сказал, что «это редкий случай в РФ, когда регион сам, без рубля федеральных средств, построил великолепное здание и оснастил его всем необходимым для работы сотрудников и исследователей истории Ямала».

В архиве создано всё для сохранности бумажных и фотодокументов: микроклимат, влажность, защита от пожара. Для хранения предусмотрено более четырех тысяч квадратных метров площади, что в несколько раз превышает ранее имевшиеся. Есть большой и оснащённый техникой читальный зал на 20 рабочих мест. Условия и возможности, которые даёт коллективу Госархива и жителям региона новое здание, оценили во время экскурсии. Отдельные помещения и современная аппаратура здесь предусмотрены для сканирования, копирования и реставрации документов. Аппарат микрофильмирования позволяет создавать, хранить и представлять исследователям без повреждения особо ценные исторические документы, некоторые из которых датируются концом 19 века. Для сохранности архивных фондов установлены бронированные сейфовые двери, каждая весом 400 кг, с высокой степенью защиты от взломов и пожаров. Здание архива рассчитано на хранение 225 тысяч дел, а пока здесь находится более 90 тысяч единиц.

«Архив это не только прошлое, но и настоящее. Задача архива – пополнять память, отбирать то, что будет ценно через 200–300 лет. Для этого надо использовать и возможности молодого поколения, проводя различные окружные конкурсы», – сказал руководитель Федерального архивного агентства. Губернатор Ямала поддержал идею Андрея Артизова. «Мы сейчас обсуждаем с коллегами концепцию развития МВК им. Шемановского. В ней большая роль будет отведена истории нашего края. Нам нужны истории и судьбы жителей, которые неразрывно связаны с главными вехами истории страны и округа. Есть запрос у ямальцев – знать как можно больше о тех, кто жил и трудился здесь раньше. Найти этих героев – задача в первую очередь архивов. Сегодня, когда коллеги показывали нам свои наработки, уже видны эти судьбы. Хочется, чтобы музейные сотрудники и архивисты совместно поработали. Из этого получится большой и важный пласт данных для истории, для памяти молодого поколения и связи времён», – сказал он. Также губернатор и глава Росархива обсудили вопросы цифровизации документов. В ближайшие годы организация этого процесса станет одной из главных задач Госархива ЯНАО. Губернатор выразил готовность поддержать улучшение материально-технической базы ведомства для её реализации. Гости также посетили муниципальный архив Салехарда, он переехал в новое здание весной этого года. Руководители отметили хорошую техническую оснащённость этой службы, которая сохраняет историю предприятий и организаций города.

В этот же день работникам архивной службы вручили окружные, ведомственные и федеральные награды.

А в новом здании Государственного архива ЯНАО открылась выставка «Земля обетованная, или TERRAINCOGNITA», она посвящена 85-летнему юбилею архива.

Фото к статье
У Госархива новоселье
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт