наверх

Белорусы помнят подвиг

«ПК» № от 3 октября 2019
Белорусы помнят подвиг

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Шакурову вручили юбилейную медаль от белорусского президента.

В нашем городе имя Николая Тимофеевича Шакурова известно даже первоклассникам. На встречу с ними, как и с другими школьниками, он охотно соглашается. Никогда не отказывается пообщаться с молодёжью. Николаю Тимофеевичу уже девяносто с плюсом, а он ещё полон сил, энергии и оптимизма, сохраняет хорошую память и всегда готов поделиться воспоминаниями и прочесть проникновенные стихи о войне.

Они прозвучали в его исполнении и на этот раз, когда его навестил временно исполняющий полномочия главы администрации города и вручил ветерану войны Николаю Шакурову юбилейную медаль «75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Иван Кононенко зачитал поздравление от президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. А от себя лично поблагодарил за боевой подвиг, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Николаю Шакурову не было и восемнадцати, когда он был призван в ряды советской армии. На фронт попал, пройдя курс молодого бойца. Воевал на третьем Белорусском, в 618-м стрелковом полку, стрелком противотанкового орудия. Пришлось пройти горнило крупномасштабной наступательной операции Великой Отечественной войны «Багратион», проводившейся с 23 июня по 29 августа 1944 года. В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, Восточной Польши, часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр».

За свои боевые заслуги Николай Шакуров награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Также он отмечен юбилейной медалью «За доблестный труд», медалью «За трудовое отличие», Знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медалью «Ветеран труда».

Сегодня, если позволяет здоровье и погода, Николай Тимофеевич не прочь прогуляться по улицам города, по мере сил и возможностей старается не пропускать знаковые для окружной столицы события, по традиции открывает праздничный митинг 9 Мая и поздравляет всех горожан с Днём Победы во время парада. Его главный наказ и пожелание: современники должны помнить историю страны, и пусть всегда будет над нами чистое мирное небо!

Фото к статье
Белорусы помнят подвиг
Фото:предоставлено пресс-службой Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт