наверх

Мозговой штурм

«ПК» № от 24 октября 2019
Мозговой штурм

Впервые в Салехарде прошёл хакатон, собравший лучших программистов страны.

Для обывателей «хакатон» – слово незнакомое, зато хорошо известное в кругу IT-разработчиков. Хакатон – это площадка, на которой как новичок, так и профи, могут учиться, делиться знаниями и идеями, а главное – совместными усилиями создавать полезные обществу программы. Так, салехардский хакатон – I открытый форум разработчиков ЯНАО – собрал 80 сильнейших молодых хакеров. Это 23 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Кирова и муниципалитетов ЯНАО. За 48 часов круглосуточной работы, прерываясь лишь на еду и отдых (организаторы предусмотрели для этого кресла-пуфы и спальные мешки), участники разработали семь прототипов программных решений. Большинство из них социально ориентированные. 

По ходу работы над заданными кейсами у команд была возможность получить консультацию менторов – экспертов IT-индустрии, представителей социальных сфер, заинтересованных в решении кейсов. Например, на треке «Культура и искусство. Пространство развития» методическую поддержку получали у первого заместителя директора департамента культуры ЯНАО Стаса Чернавских. Ментором в кейсе «Помоги Барбосу» был лидер общественной организации «Центр помощи бездомным животным «Лучик» Мария Коробова из Надыма, а направлял команды в решении кейса «Я – доброволец» руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Ямала Алексей Рудковский.

– Хакинг-марафон – это то место, где люди взламывают своё мышление и придумывают новые крутые идеи, инновации, вместе с этим улучшая жизнь в городе. Он сплачивает разных людей, что позволяет творить с полным знанием дела, задач и возможностей. В эпоху глобализации абсолютно не важно, где ты живёшь. Находясь в одной точке, с помощью Интернета можно разрабатывать удобные и понятные программы для любого населённого пункта, города, региона или целой страны, – сказал лидер сообщества Russian hackers, участник и победитель многочисленных всероссийских и международных хакатонов Александр Малышев.

Так, в работе с кейсом «Я – доброволец» конкурсантам предстояло продумать, как в короткое время связать тех, кто нуждается в помощи, с теми, кто готов её безвозмездно предоставить. Задания хакатона формировались на основе реальных проблем, для решения которых организаторы и ищут свежие идеи. Те идеи, которые приглянутся власти, бизнесу или общественным организациям, в дальнейшем смогут воплотиться в жизнь.

Фото к статье
Мозговой штурм
Фото:Рустам ХАЛИКОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт