наверх

Объединяющая сила

«ПК» № от 7 ноября 2019
Объединяющая сила

Спектакли, выставки, концерты… Это и многое другое не давало спать ценителям прекрасного по всей стране в ночь с 3 на 4 ноября – в России в седьмой раз прошла акция «Ночь искусств».

Учреждения культуры Салехарда – постоянные участники этой культурно-образовательной акции. Так, в Центре культуры и спорта «Геолог» для горожан устроили вечер джазовой музыки и выставку музыкальных инструментов «Cool Jazz», в Детской школе искусств имени Е.В. Образцовой организовали концерт «Искусство объединяет» и показ видеоверсии оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста», культурно-досуговый центр «Наследие» подготовил конкурсно-игровую программу для молодёжи «Крокодил – ночная вечеринка!».

«Ночь искусств» изменила и график работы библиотек – двери городских читален не закрывались до позднего вечера. Салехардцам, маленьким и взрослым, предлагалось творить и играть, знакомиться с новыми книгами и интересными людьми…

Что-то невообразимое творилось на открытии праздника в Центральной библиотеке города, сюда неожиданно нагрянули… котики-самураи. Как оказалось, они захватили всю планету, а также подчинили себе четыре известные стихии: воду, воздух, землю и огонь. Утихомирить разгулявшихся котиков смогла лишь старенькая бабушка, у которой имелся пузырёк с валерьянкой.

– Эту миниатюру первокурсники придумали и поставили сами. Дебют состоялся на капустнике в колледже, а сегодня ребята представляют своё сочинение широкой публике, – поясняет происходящее на импровизированной сцене преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Любовь Первушина. – Мы давние друзья библиотеки, всегда участвуем во всех акциях, для студентов это очень хорошая практика.

Одной миниатюрой будущие режиссёры-постановщики не ограничились. Старшекурсники читали произведения Роберта Рождественского, Владимира Маяковского, Фёдора Тютчева, пели песни, проводили игры по сказкам.

Там же, в Центральной библиотеке, в этот вечер была организована работа театральной мастерской «Скетч» ДШИ имени Е.В. Образцовой. Участники рассуждали, с чего начинается комедия и почему люди в последнее время стали так редко улыбаться, под руководством режиссёра Сергея Завального ставили «Смешные опыты» – играли в басню и в маски. На соседних площадках шли мастер-классы по изготовлению открытки, ветки сирени из бумаги, фотобутафории.

– Мы впервые на таком празднике, и нам очень нравится, – делится впечатлениями Оксана Моисеенко, мама пятилетней Маши и восьмилетнего Миши. – Пришли всей семьёй и нисколько не жалеем, здесь интересно как детям, так и взрослым, для каждого нашлось занятие.

В отличие от семьи Моисеенко Ирина Шульга и её десятилетняя внучка Станислава уже имеют опыт участия в подобных культурных акциях.

– Взрослые работают, дети ходят в школу, то есть все целыми днями заняты своими делами. Совместный досуг – это хорошая возможность побыть вместе, мы больше общаемся, становимся ближе, дружнее, – говорит Ирина.

Мероприятия, проводимые в рамках акции, не остались без внимания главы города. На праздник Алексей Титовский пришёл со своей семьёй.

– Хочу посмотреть, какая программа подготовлена, пообщаться с горожанами, что нравится, что нового им хочется увидеть. Также познакомиться с коллективами учреждений культуры, узнать, какая помощь необходима, какие проекты по развитию, например, той же библиотечной системы, требуют поддержки. Перед библиотеками сегодня стоит непростая задача – сохранить читателей и привлечь новых. Заставить человека ходить в библиотеку невозможно, его нужно заинтересовать. Для этого нужны современные подходы. Когда-то мы были самой читающей страной в мире, и сегодня мы должны вернуть это звание, – прокомментировал Алексей Титовский.

Фото к статье
Объединяющая силаОбъединяющая силаОбъединяющая силаОбъединяющая сила
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт