наверх

Звёздные сиги

«ПК» № от 7 ноября 2019
Звёздные сиги

31 октября в здании Салехардского речного порта прошёл фестиваль новой городской парковой культуры «Arctic Urban Fest».

Здесь собрались все, кто неравнодушен к облику города. Архитекторы, кураторы и художники – эксперты в процессах преобразования городской среды на протяжении всего дня рассказывали о том, как сделать Ямал ещё привлекательнее как для туризма, так и для горожан. «Аrctic Urban Fest» наглядно продемонстрировал, как заложить основы будущего туристического события федерального масштаба, создавая яркие художественные проекты и изучая культурное наследие и мифологию региона.

Итогом дня стало открытие передвижного арт-объекта «Звёздные сиги идут на север». Он представляет собой композицию, которая по форме напоминает плывущих рыб. Они покрыты подвижными пластинками-чешуйками, которые при малейшем дуновении ветра создают эффект струящейся воды. Эти же чешуйки подсвечиваются динамическими световыми приборами, которые превращают их в сияющих и переливающихся цветами северного сияния сигов. Три важнейших символа вдохновили московскую художницу Ольгу Лесникову на создание этого арт-объекта – реки, которыми пронизана земля, «живое серебро» – рыбы сиговых пород, и северное сияние, за которым сюда приезжают многочисленные туристы из разных уголков мира.

– Тема Севера давно притягивает и вдохновляет меня. Эта земля полна чудес. Используя технологию кинетических фасадов, мы попытались объединить и переосмыслить темы стихий Крайнего Севера – воды, ветра, цветов северного сияния, серебристой чешуи рыб, – рассказала автор.

Фестиваль организован департаментом молодёжной политики и туризма при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фото к статье
Звёздные сиги
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт