наверх

За вклад в Победу

«ПК» № от 30 января 2020
За вклад в Победу

В торжественной обстановке глава региона Дмитрий Артюхов вручил медали в честь 75-летнего юбилея Победы, который страна празднует в этом году, объявленном Годом памяти и славы.

Праздничная церемония вручения юбилейных наград прошла в окружном молодёжном центре «Полярис», куда были приглашены участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. На встрече смогли присутствовать 24 ветерана.

Напомним, на фронт с Ямала ушли около девяти тысяч человек. Все они самоотверженно воевали за мир и свободу своей Родины. Около четырёх тысяч не вернулись с войны. Многие ямальцы были награждены медалями и орденами.

– Наша главная задача – сохранить память о тех днях, о той цене, которую наш народ заплатил ради Победы. Мы будем проводить в этом и следующем годах много мероприятий с нашей молодёжью, чтобы ребята побывали в местах, где проходил фронт, – от Мурманска до южных границ, побывали в городах воинской славы. Уважаемые ветераны, вы – поколение, на которое мы всегда будем равняться! – с такими словами обратился Дмитрий Артюхов к ветеранам.

Фронтовая биография участника Великой Оте­чественной войны Николая Тимофеевича Шакурова связана с военными действиями на 3-м Белорусском фронте, с легендарной операцией «Багратион» по освобождению Белоруссии. На Крайний Север он приехал после войны. Сегодня ветеран держится бодро, не отказывается от встреч со школьниками, участия в значимых мероприятиях города и округа.

На Ямале сейчас проживают 13 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 278 тружеников тыла, 4 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 16 жителей блокадного Ленинграда.

Екатерину Надравецкую война застала в Запорожье, а ей только исполнилось десять лет. Она хорошо помнит, как в село нагрянули фашисты, отбирали продукты и зерно, выгоняли из хаты, обрекая семьи на голод и холод. На её глазах от снарядов гибли односельчане. После освобождения села от врагов осенью 1943 года надо было помогать фронту: работала со взрослыми на кукурузных полях. К трудностям она привычна с детства, поэтому не испугалась податься на Север в конце семидесятых. Работать пришлось на буровых.

Екатерина Хрисановна удивительно открытый и доброжелательный человек, неутомима в ежедневных заботах.

– Столько доброты и тепла, внимания нам, ветеранам! Вспоминала своё детство и юность, как трудились для фронта, как голодали, поэтому даже плакала, – признаётся женщина, но через минуту уже рассказывает про палисадник под окном и планы на лето. Вот такая она оптимистка, как и Галина Анатольевна Кулеш, которая сегодня воспитывает четырёх правнуков!

Для поколения молодых святое дело – сохранить память и проявлять заботу о ветеранах. Дмитрий Артюхов лично поблагодарил каждого, кто смог присутствовать на встрече, за личный пример мужества и самоотверженности, за вклад в Победу. Участнику Великой Отечественной войны Михаилу Муртазиновичу Муртазину юбилейную награду глава города Алексей Титовский вручил на дому.

Отметим, церемонии вручения памятных медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут во всех городах и районах автономного округа. Также ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям граждан выплатят единовременно по 75 тысяч рублей. Труженики тыла получат по 50 тысяч рублей. Об этом 18 января заявил Президент Владимир Путин.

Фото к статье
За вклад в ПобедуЗа вклад в Победу
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт