наверх

Изменения заметны

«ПК» № от 4 июля 2019
Изменения заметны

На основных объектах благоустройства Салехарда побывал губернатор Дмитрий Артюхов. Показать их все главе администрации города Ивану Кононенко не удалось – участков ремонта и обновления ещё не на один такой рейд.

Инспектирующие проехали по Объездной и дамбе, заглянув и на улицу Комсомольскую, где перед началом ремонта дороги идёт замена систем водо- и теплоснабжения. Масштаб и качество выполненных дорожных работ оценил уже каждый водитель. На глазах жителей нескольких многоквартирных домов в микрорайоне Богдана Кнунянца преображается дворовая территория, для всех горожан скоро будет полностью готова зона отдыха по улице Ленина и рядом с Салехардским центром молодёжи, обновится площадь Победы, и более комфортной для прогулок и отдыха станет территория вокруг озера Лебяжьего. Все эти объекты стали пунктами осмотра в ходе рабочей поездки главы региона по окружной столице.

Своим мнением об итогах поездки Дмитрий Артюхов поделился с журналистами. Он отметил, что темпы работ во многом зависят от климатических условий:

– На Ямале зима в этом году затянулась, только сейчас пришло долгожданное лето и у подрядчиков появились нормальные условия для строительных работ. Изначально планировалось уже в начале июня отключить отопление, чтобы можно было вскрывать дороги и обновлять инженерные сети, а фактически это началось с 22 июня. Задержка существенная, но подрядчики обещают наверстать упущенное.

Несмотря на сжатые временные рамки, важно, по мнению главы региона, чтобы объекты получились качественными:

– Думаю, салехардцы уже успели заметить изменения: появляются новые дороги, парковки, также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» создаются новые скверы, детские площадки, дворовые пространства. В следующем году будет запланирован не меньший объём разных строек.

Высокая оценка была дана качеству и темпам дорожных работ. Как отметил губернатор, в этом году окружная столица попала в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря чему округ в три раза увеличил финансирование и километраж дорожного полотна, которое будет заменено.

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко отметил, что подрядчики выходят на объекты независимо от погоды. Но, к сожалению, гарантия их сохранности не всегда зависит от усилий рабочих.

– Исторические фотографии на улице Ленина не могут продержаться дольше трёх месяцев: их или разрисовывают, или сдирают. На детских площадках мы меняем лавочки, ставим качели, но и их ломают. Тем не менее надеемся, наши земляки поймут, что вся эта работа – тяжёлый человеческий труд, и будут уважительно относиться к месту, где живут, – прокомментировал Иван Кононенко.

Фото к статье
Изменения заметны
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт