наверх

Мы поедем, мы помчимся…

«ПК» № от 29 августа 2019
Мы поедем, мы помчимся…

В Салехарде завершают ремонт городских магистралей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На текущей неделе дорожные строители сдали приёмной комиссии и в работу ряд дорог в Салехарде. В текущем году на ремонт магистралей выделены очень серьёзные суммы, и работа шла всё лето. Строителям не особо повезло с погодой – часто шли дожди, но применение нового вида асфальта и новой техники позволило ускорить работы и выполнить их по графику. Городские трассы, где был снят прежний асфальт, сдавались заказчику полностью модернизированными – дорога с новым покрытием, поребрики, ограждения... В течение всего периода вместе с представителями приёмщика-эксплуатанта работали и члены Общественной палаты ЯНАО – они контролировали ход работ, учитывая предложения жителей города.

70 километров в час!

В минувший понедельник комиссия приняла отремонтированный участок объездной автодороги Салехард – аэропорт протяжённостью 1,5 километра. Здесь на 1 570 метрах дороги, от кольцевой развязки до памятника 501-й стройке, снято прежнее асфальтобетонное покрытие, которое заменили на современный щебёночно-мастичный асфальтобетон. Гарантийный срок верхнего слоя без ремонта – четыре года. Также впервые нанесена горизонтальная дорожная разметка в виде штучных форм – это стрелки, указывающие движение по полосам, и знаки ограничения скорости на проезжей части. Знаки сделаны по технологии холодного пластика, при нагреве он приклеивается к дорожному покрытию и может прослужить дольше. «Такой эксперимент мы проводим впервые. Если метод себя зарекомендует, будем дальше его использовать», – прокомментировал начальник участка Юрий Маркевич. Всего на участке нанесены два дорожных знака ограничения скорости и восемь дорожных стрел. Этот участок дороги уже открыт для движения. 

В состав комиссии по приёмке дороги входят сотрудники Дорожной дирекции ЯНАО, генерального подрядчика АО «Партнёр», эксплуатирующей организации «Ямалавтодор» и представители Общественной палаты региона. По словам начальника отдела содержания и ремонта автодорог Дорожной дирекции Александра Симонова, в конце сентября приедет специальная комиссия, которая проведёт диагностику автомобильной дороги в плане ровности поперечного профиля и его укосов. Все замечания передадут подрядной организации для устранения дефектов, если их выявят.

На следующем после мемориала 501-й стройке километровом участке дороги до аэропорта продолжают капитальный ремонт. Движение здесь откроют по графику – 30 сентября.

Член Общественной палаты ЯНАО Александр Уколов проехал с коллегами по сданному участку. «Новый асфальт, всё прекрасно, возникает желание придавить на газ. Давайте не забывать о скоростном режиме – 70 километров в час», – обратился он к землякам.

По главной улице

Также в течение всего летнего периода шли ремонтные работы и на других магистралях окружного центра. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» «Парт­нёр» ремонтировал восемь дорог, в том числе на улицах Республики, Свердлова, Трудовой, Объездной. Работы касались не только укладки новой «дорожной одежды», но и обустройства тротуаров и освещения в соответствии с действующими нормативами. Сроки по контрактам определены до 31 августа. «Работы практически завершены, мы уложились в установленные сроки, местами шли даже с опережением графиков. Особых претензий со стороны заказчика в наш адрес не поступало, замечания, в том числе от общественников, устранялись своевременно. По гарантийным обязательствам срок без ремонта на наши дороги составляет четыре года. Но есть дороги, которые мы ремонтировали и шесть лет назад, и они до сих пор находятся в нормативном состоянии», – прокомментировал заместитель генерального директора акционерного общества Александр Хомутовский в прошлую субботу – во время сдачи участка работ на улице Республики.

В этом году объём финансирования, отмечают строители, позволил запланировать больше автодорог, подлежащих ремонту. Такие темпы позволят салехардцам забыть, что такое некачественные дороги. В планах строителей на будущее отремонтировать проезжие части в отдалённых от центра районах города. По словам Александра Уколова, работа общественников по контролю трасс не заканчивается, они будут следить за состоянием отремонтированных в этом году дорог в ближайшие несколько лет. «Мы, со своей стороны, продолжим наблюдения и после окончания работ, – заверил он. – Тему гарантийных сроков будем держать на контроле».

Фото к статье
Мы поедем, мы помчимся…Мы поедем, мы помчимся…Мы поедем, мы помчимся…
Фото:Артём ТЫТЮК, Карина КУЗАКОВА и пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт