наверх

Салехардцы добились «Триумфа»

«ПК» № от 16 мая 2019
Салехардцы добились «Триумфа»

Коллегия адвокатов Салехарда стала лауреатом VI Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности в номинации «Триумф».

Это единственная номинация премии, где награды присуждаются не отдельным представителям адвокатского сообщества, а адвокатским образованиям, которые пользуются профессиональным авторитетом, добились выдающихся достижений в области организации адвокатской деятельности и содействия реализации конституционного права граждан и организаций на квалифицированную юридическую помощь. По словам Владимира Новкина, президента Адвокатской палаты ЯНАО, Коллегия адвокатов Салехарда сегодня единственная на Ямале, удостоившаяся высокой награды.

Салехардская юридическая консультация была образована в 1950 году и входила в состав Тюменской областной коллегии адвокатов. Первым заведующим был Павел Тихонович Суханов, он же являлся единственным адвокатом в городе. В 70-е годы количество адвокатов увеличилось, они обслуживали весь автономный округ. В города и посёлки добирались на вертолётах, самолётах Ан-2, лошадях. Часто бывало, что жили прямо в зданиях судов или опорных пунктов милиции, но, несмотря на все трудности, с честью исполняли свой долг по защите прав, свобод и интересов граждан.

В 2002 году в связи с принятием Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» консультация была преобразована в Коллегию адвокатов Салехарда. Сегодня в неё входят четыре человека: заведующая Александра Васильева, адвокаты Владимир Новкин, Вячеслав Квирая, Владимир Чепурнов. Все – настоящие профессионалы с многолетним опытом работы, награждённые за свой труд орденами «За верность адвокатскому долгу», медалями I и II степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан», грамотами разного уровня.

– Деятельность коллегии всегда имела ярко выраженную социальную направленность. Адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь ветеранам войны, труда, Ямала, неработающим пенсионерам и сиротам, инвалидам I и II групп, многодетным семьям, лицам из числа коренных малочисленных народов Севера и гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума, – говорит Владимир Новкин и подчёркивает: – Эта награда – признание труда не только тех адвокатов, которые сейчас работают в коллегии, но и тех, кто когда-либо входил в неё. Это наша общая победа!

Фото к статье
Салехардцы добились «Триумфа»
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт