наверх

Как впервые отмечали юбилей Салехарда

«ПК» № от 5 сентября 2019
Как впервые отмечали юбилей Салехарда

В сентябре 1995 года жители города на Полярном круге впервые за всю многовековую историю отметили День города. И с того года праздник стал популярным, привлекающим всё большее число гостей и участников.

Вектор на развитие

Подготовка первого Дня города началась ещё при главе округа Льве Баяндине и первом главе Салехарда Владимире Артееве. В 1991 году в Салехарде побывал первый президент России Борис Ельцин, который изрёк: «Так жить нельзя», после того, как проехал по городу, встретился с горожанами у Дома советов, с работниками рыбоконсервного комбината.

Затем руководство округа и города приступило к созданию программы возрождения и развития Салехарда. В жизнь программу начали воплощать губернатор ЯНАО Юрий Неёлов, мэр Иван Кочерга и следующие главы города.

В начале 1995 года Юрий Неёлов впервые принял решение провести День города и поднять статус столицы региона, чему мало были рады главы нефтегазовых городов, но рады горожане и коренное население края. А времена тогда шли трудные: кризис платежей, долги по заработной плате, город неоднократно замерзал зимой 1994–1995 годов, дороги – про это лучше не говорить, о комфортной городской среде даже не мечтали, в бюджете зияли дыры...

Но праздник решили провести для города и горожан. Огромную роль в этом сыграл глава  РАО «Газпром» Рэм Вяхирев. «Газпром» рассчитался с округом по долгам за газ, долги вернули нефтяники и ряд иных структур. А Неёлов договорился с Вяхиревым о строительстве газопровода на Салехард, его запустят в сентябре 1999 года. Вяхирев, которому создали преференции на Ямале, на День города подарил Салехарду печатную машину в типографию и современное телеоборудование – это был вклад «Газпрома» в развитие города. Поддержала проведение праздника, несмотря на серьёзные политические разногласия, администрация Тюменской области, из состава которой регион стремительно уходил, отстаивая собственный бюджет и самостоятельное развитие. Поэтому на юбилей Салехарда, первый в его истории, прилетел губернатор Леонид Рокецкий, с подарками.

Праздник столетий

Торжественная часть праздника с вручениями и награждениями проходила в зале ЦКиС «Полярный» – так назывался тогда «Геолог». Мирон Ямкин, представитель Президента РФ в ЯНАО, передал горожанам поздравление Бориса Ельцина, он не забыл Салехард. Доброжелательно поздравил всех Рэм Вяхирев, говорил, что Салехард, где решают важные проблемы отрасли, должен иметь достойный его статуса и его жителей вид. Леонид Рокецкий напомнил о содружестве Севера и Юга на протяжении веков в составе Тобольской губернии и Тюменской области. Игорь Шпектор, глава Воркуты и президент Союза городов Крайнего Севера и Заполярья, отмечал вклад салехардцев в развитие Крайнего Севера страны. Мэр Иван Кочерга поблагодарил всех гостей и участников первого юбилея окружной столицы, отметив, что его долго будут помнить и сообща люди сделают город краше. Его надежды сбылись – современный Салехард стал гордостью Севера России.

А пока от Окружного дома культуры народов Севера (сегодня – ОЦНК) до «Полярного», развернули торговые ряды, где бойко продавали пушнину и северные деликатесы: мясо и рыбу, новых производств ещё не имелось. С того времени вновь стали проводить Обдорские ярмарки в Салехарде. В целом многие явления современной культурной жизни города в дни праздника города берут начало в 1995 году. На площади у «Полярного», несмотря на пролетавший снег, осень была холодной, шли концерты. Средств пригласить больших и малых звёзд эстрады на праздник в Салехард не имелось, да и звёзды тех лет не жаловали город. Поэтому обошлись собственными силами: концерты давали коллективы художественной самодеятельности окружного центра: ансамбли «Сыра Сэв» и «Ямал» и другие коллективы. Жители от них были в восторге – впервые коллективы пели и танцевали для всего города! Его 400-летний день прошёл удачно – весело и радостно, открыв новую страницу истории Салехарда и его жителей.

Совсем недавно принята новая программа развития Салехарда – древнего города на Полярном круге, который в 2020 году отметит 425 лет. А как пройдёт День города-2019, мы скоро увидим. Вперёд на праздник столетий, стартовавший в 1995 году!

Фото к статье
Как впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей Салехарда
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт