наверх

Зажгли «Факел» ярче

«ПК» № от 26 сентября 2019
Зажгли «Факел» ярче

Продолжаем рассказ о проекте коллектива Централизованной библиотечной системы Салехарда, начатый «ПК» в номере от 12 сентября 2019 года. Напомним, проект «Мы гордимся Победой!» получил золотую медаль по итогам Международного конкурса прогрессивных идей, оригинальных начинаний и развития детей «Факел».

Величие подвига невозможно забыть

Идея коллектива Централизованной библиотечной системы Салехарда, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, за пять лет выросла в масштабное событие. Перейдя границы округа и страны, проект получил признание на международном уровне. С течением времени Великая Отечественная война становится всё более далёким событием. На молодое поколение большое влияние оказывают фальсификации, господствующие в книгах недобросовестных авторов, средствах массовой информации. Сегодня библиотекам так важно способствовать сбору, сохранению и распространению подлинных фактов о Великой Отечественной войне, величии подвига народа, значении нашей Победы над фашизмом, считают сотрудники Централизованной библиотечной системы.

Вначале, в ходе проведения первого виртуального конкурса «Мы гордимся Победой!», организаторы предложили участникам пять номинаций, при выборе которых можно было проявить литературно-поэтическое творчество, талант художника и знания книг о войне. Приветствовалось использование новых информационных технологий и современных средств коммуникации. В конкурсе участвовало более шестисот россиян из нашего автономного округа, в том числе – более 160 салехардцев, а также Омской, Белгородской, Московской, Липецкой областей, Республики Коми, Пермского края, городов Курган, Ярославль и Тюмень. Результаты и положительные отзывы сподвигли организаторов подать заявку на участие с этим конкурсом во всероссийском состязании профессионального мастерства «Мир российской библиотеки: культура, образование, наука». И удачно! Централизованная библиотечная система заняла первое место в номинации «Роль библиотек в патриотическом воспитании». Этот успех и огромный интерес участников к истории своей Родины окрылили коллектив и вдохновили на принятие решения о продолжении конкурса «Мы гордимся Победой!».

«Помните про нас…»

– Комплекс мероприятий в течение пяти лет не повторялся, вводились новые номинации, например, «Читаем стихи о Великой Отечественной войне» с использованием тематической атрибутики, аксессуаров, презентаций. Нововведением в этом году была номинация «Рекомендую прочитать». Через видеоролик конкурсант в течение четырёх минут должен был проанонсировать книгу так, чтобы другому человеку захотелось её прочитать. К сожалению, участников этой номинации в этом году было немного, – рассказывает Надежда Нестеренко, куратор проекта.

Но огромным плюсом можно считать то, что в прошлом году проект приобрёл статус международного, когда в состав участников вошли представители Казахстана, Узбекистана, Латвии и Болгарии. Время показало, что самые активные в конкурсе «Мы гордимся Победой!» дети дошкольного и младшего школьного возраста. А самые популярные номинации – «Рисунок в электронном виде», «Рисунок на бумаге» и «Читаем о Великой Отечественной войне».

«Искренность переживаний, чувств, мыслей, понимание важности вклада в Победу каждого гражданина нашей страны, желание высказаться через творчество трогает до глубины души, и присланные видеоролики часто невозможно слушать и смотреть без слёз», – признаётся Надежда Александровна. Победитель конкурса прошлого года – пятиклассник из Нового Уренгоя Алихан Алиханов. Он так читал стихотворение Петра Давыдова «Помните про нас…» на фоне Вечного огня и фронтовых фотографий, что каждое слово брало за душу и никого не оставило равнодушным. Вот только несколько проникновенных строк:

От смерти никуда не деться –

Войной назначена цена…

Но пусть, хотя бы лет на десять,

Запомнят наши имена!

Цена методической копилки – золото

Результаты конкурсных работ сомнению не подвергались, ведь в состав жюри вошли известные люди округа и профессионалы в своём деле: профессор, доктор филологических наук, сотрудник Научного центра изучения Арктики Наталия Цымбалистенко, член Союза журналистов России и Союза литераторов Ямала Андрей Дробинин, заслуженный работник культуры ЯНАО Сергей Завальный, ямальские художники и преподаватели художественных дисциплин Ямальского многопрофильного колледжа.

Активная и высокоидейная просветительская деятельность команды сотрудников Централизованной библиотечной системы города Салехарда была оценена золотой медалью престижного конкурса на международном уровне. Победа в нём – результат масштабной работы в течение пяти лет, охватившей более двух тысяч человек разного возраста. В методической копилке проекта «Мы гордимся Победой!» сценарии мероприятий и презентаций книг о войне, читательской конференции, виртуальные выставки, авторские макеты, афиша, дипломы, обложки дисков... И многочисленные отзывы от участников и их родителей, благодарных за проявленное внимание и организацию проекта «Мы гордимся Победой!»: «Спасибо огромное! Вы к каждой нашей заявке отнеслись ответственно, что показывает ваш высокий профессионализм!», «Рады принять участие в вашем конкурсе! Он пользуется неизменной популярностью вот уже несколько лет! Желаем удачи во всех начинаниях!».

Работы всех победителей в разных возрастных категориях и номинациях ежегодно по итогам конкурса входят в электронный сборник «Мы гордимся Победой!». Он размещается на официальном сайте МБУК «ЦБС»:   http://lib-shd.yanao.ru, в официальных группах в социальных сетях: http://vk.com/cbs_salekhard.

Фото к статье
Зажгли «Факел» ярчеЗажгли «Факел» ярчеЗажгли «Факел» ярчеЗажгли «Факел» ярчеЗажгли «Факел» ярчеЗажгли «Факел» ярчеЗажгли «Факел» ярче
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, из архива ЦБС
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт