наверх

Не слышно шума городского

«ПК» № от 5 декабря 2019
Не слышно шума городского

В выставочном зале окружного Дома ремёсел открылась персональная выставка Татьяны Кипко «Вдали от суеты». В экспозиции представлено более сорока жанровых картин, посвящённых Северу.

Не просто выставка, но продолжение. Так о ней отзывается сама художница. В прошлом году в культурно-досуговом центре «Наследие» можно было видеть её раннее творчество, сейчас представлены полотна, созданные за последние 10–15 лет, – в годы учёбы в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и до сегодняшнего дня. Основу экспозиции составляют жанровые картины, посвящённые Северу, – сюжетом являются сцены повседневной жизни и праздников тундровиков. Также есть портреты и ямальские пейзажи. Часть представленных работ – этюды, выполненные на международном арт-пленэре, который проходил в августе этого года в Ханты-Мансийском автономном округе.

– Возле посёлка Салым есть озеро, которое образовалось в результате падения метеорита, окрестности его поражают: куда ни посмотри, везде могучие кедры с мощными, разросшимися корнями. Фантастические виды, которые так и просились на холст, – показывает свои работы Татьяна Кипко.

Название для выставки художница придумала сама. Хотела показать жизнь людей вдали от «бетонных джунглей», вдали от городского шума и суеты, говорит автор, жизнь размеренную, спокойную, среди природы.

С открытием выставки Татьяну Кипко поздравили директор регионального департамента культуры Евгений Колтунов и директор окружного Дома ремёсел Светлана Захаревич.

– Её творчество согревает, от него получаешь заряд. В работах Татьяны Кипко видна и важна каждая деталь, всё в лучших традициях отечественной академической школы, школы Ильи Глазунова, – отметил член Союза художников России, народный мастер декоративно-прикладного искусства ЯНАО Михаил Канев.

Познакомиться с творчеством талантливой салехардской художницы можно в выставочном зале ОДР. Выставка «Вдали от суеты» работает по 31 декабря.

Фото к статье
Не слышно шума городского
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт