наверх

Праздник доброты

«ПК» № от 5 декабря 2019
Праздник доброты

Фестиваль творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!» собрал в этом году более восьмидесяти участников и полный зал зрителей.

Настоящий праздник добра и душевной теплоты прошёл в ЦКиС «Геолог» в первый день декабря. Одна из зрительниц благодарила за приглашение: «Концерт замечательный!» И с этим сложно не согласиться – всё было организовано так, что название фестиваля «Мы вместе!» чувствовал каждый в этом зале. Салехардцы представили на фестиваль свои рисунки, изделия прикладного творчества, активно участвовали в концертной программе. 

Валерий Бариев – автор замечательной живописной работы «Заполярье», он же нарисовал олимпийского мишку в человеческий рост. Художник-любитель – постоянный посетитель Центра дневного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов, где и занимается рисованием. 

Впервые стали участниками фестиваля постоянные его посетители Никита Тютюнник и его мама Елена Язубец (на фото). Они представили совместную поделку – жизнерадостную хрюшку.

– Баночку из-под лекарства мы обсыпали рисом, раскрасили, ушки у поросёнка из пластиковых ложек, из колпачков от ручек – ножки. Большую часть сделал Никита, – поделилась Елена.

Никита на коляске с раннего детства, ему непросто что-то делать руками, чётко и связно говорить. Но они с мамой, несмотря на трудности, активно участвуют в общественной жизни города, они частые посетители концертов, участники конкурсов. «Мы очень любим музыку, гулять на природе, любим всё прекрасное, живописное и музыкальное», – рассказала Елена. Мама и сын очень надеются и верят, что многочисленные операции, которые позади и ещё впереди, развивающиеся современные технологии помогут Никите встать на ноги. А пока на фестивале ему аплодировал целый зал за декламацию пушкинского «Я помню чудное мгновенье». Непросто Никите дались строки великого поэта, да ещё со сцены, но он отлично справился. Желаем этому жизнерадостному семейству новых достижений, которые обязательно будут.

Завершился фестиваль общим фото на память и дружеской беседой за чашкой чая, оставив в сердцах искреннее желание встретиться снова.

Фото к статье
Праздник доброты
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт