наверх

От Обдорска до наших дней

«ПК» № от 9 января 2020
От Обдорска до наших дней

В 2020 году Салехард отметит свой 425-й день рождения, авто­номному округу ис­пол­нится 90 лет. К этим большим юбилеям крае­вед, старожил города Геннадий Сысолятин готовит необычный подарок – с привкусом ностальгии.

Это будет масштабная выставка фотографий из серии «было – стало». В экспозицию войдут 90 снимков улиц Салехарда, снятых в прошлом веке, и столько же сделанных в наши дни. Идею подсказал глава региона Дмитрий Артюхов, когда предложил жителям автономного округа создать «Семейный альбом Ямала». «Вы замечаете, как стремительно меняется наш Ямал? Салехардцы, помните деревянные тротуары, по которым ходили ещё четверть века назад? Округ развивается так быстро, что порой многое стирается из памяти. Наверняка, у многих сохранились снимки или видео прежнего Ямала. Давайте сравним, как преобразились наши города и посёлки, улицы и дворы. Фото родителей на месторождении или в своём дворе – это уже наша общая история, история Ямала. Делитесь своими воспоминаниями-сравнениями. Пишите, где и в каком году было сделано фото и что на этом месте сейчас», – обратился губернатор к ямальцам на своей страничке в Instagram в сентябре 2019 года.

– Предложение мне показалось интересным. К тому же в нашей семье хранится немало фотографий прежнего Салехарда. Моя супруга Анна Анатольевна много лет руководила фотокружком в Клубе юных моряков и снимала улицы вместе с учениками, я сам часто фотографировал город, когда работал в спортивной школе, когда серьёзно занялся изучением истории 501-й стройки, – рассказывает Геннадий Владимирович.

Часть снимков экспонировалась в декабре в МВК имени И.С. Шемановского. На пилотной выставке «Салехард в XX–XXI веках» были представлены фотографии улиц Республики и Чубынина, площадей Победы и Ленина… Многих зданий, запечатлённых на снимках, уже нет. Например, магазин «Товары для мужчин». Сейчас на его месте находится ресторан «Охота». А на месте коровников совхоза «Салехардский» – Национальная библиотека Ямала.

Любопытна фотография 1927 года, её краевед нашёл, работая с архивным фондом окружного музея. На снимке – шествие обдорян по улице Рабочей (новое имя – Салехард – посёлок получил в 1933 году, через пять лет стал городом. – Прим. авт.).

– Но эта не та Рабочая, которую мы знаем, и которой не так давно, в 1997 году, присвоили имя Владимира Артеева, – интригует Геннадий Сысолятин. – Когда мы с сотрудниками МВК стали выяснять, оказалось, что на снимке улица Ламбиных, переименование произошло в 1957 году. Место съёмки определили по зданию – фотограф находился напротив усадьбы купца Терентьева.

В планах краеведа показать все улицы Салехарда, их прошлое и настоящее, рассказать историю их возникновения и что с ними происходило. Дата и место проведения выставки пока не определены. Что ж, будем следить за афишами.

Фото к статье
От Обдорска до наших днейОт Обдорска до наших днейОт Обдорска до наших днейОт Обдорска до наших дней
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт