наверх

Тридцатилетие – время свершений!

«ПК» № от 6 февраля 2020
Тридцатилетие – время свершений!

В минувшие выходные коми-фольклорная группа «Обдорянка» отчётным концертом отпраздновала замечательный юбилей – тридцать лет со дня создания. Напомним, творческий коллектив был образован в 1990 году на базе ОЦНК.

На протяжении трёх десятилетий «Обдорянка» выступает не только на площадках окружной столицы, но и за её пределами. Коллектив неоднократно становился дипломантом и лауреатом многих музыкальных фестивалей, конкурсов. Сегодня ансамбль возглавляет Ольга Кожина. Она отмечает, что культурой коми увлекается всё больше юных ямальцев, бережно сохраняющих народные традиции, язык предков, обряды, национальную одежду, песни коми-зырян.

В юбилейном концерте «Жизнь моя – коми песня» приняли участие артисты коми-групп из Лабытнанги, сёл Восяхово и Мужи, а также творческие коллективы ОЦНК. Тёплые поздравления и пожелания творческих успехов «Обдорянка» получила от главы Салехарда Алексея Титовского, департамента культуры ЯНАО, департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, ассоциации «Ямал – потомкам!», Ямало-Ненецкого регионального общественного движения «Изьватас».

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт