наверх

Журавлиная шея и поющее дерево

«ПК» № от 12 марта 2020
Журавлиная шея и поющее дерево

Сохраняя дух и национальный колорит

В Окружном доме ремёсел состоялось открытие персональной выставки творческих работ Юлии и Германа Наковых «Так Кер».

Эта творческая семья широко известна на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. Глава семьи Герман Наков – народный мастер Российской Федерации. Он один из немногих, кто владеет старинным ремеслом изготовления традиционных национальных струнных музыкальных инструментов народов ханты и манси.

Его супруга, журналист и фотохудожник Юлия Накова со старшей дочерью Лилией швейных и бисерных дел мастерицы. Также вся семья играет на фортепиано, балалайке и национальных инструментах народа ханты, которые мастерит отец. Это и «Тор сапл» – журавлиная шея, и «Не юх» – женская скрипка, и «Нарас юх» – поющее дерево. Используя древние наигрыши, сын Елисей создаёт новые аранжировки. Он же и обучает мастерству игры своих сестёр.

Богатый опыт предков научил выживать, приспосабливаться и развиваться, сохраняя национальный дух и колорит.

– Мои предки все были оленеводами. Очень трепетно отношусь к истории своей семьи. На этой выставке представлены не музейные экспонаты, а предметы нашего обихода. Это не только музыкальные инструменты, но и традиционные наряды и украшения, элементы быта. Но здесь не все изделия моей семьи. Особо крупные принести не удалось, – сказал автор выставки Герман Наков.

Выставка продлится до 28 марта. В эти дни для всех желающих авторы будут проводить свои мастер-классы.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт