наверх

Для милых малышей

«ПК» № от 24 сентября 2020
Для милых малышей

Региональное общественное движение «Изьватас» приглашает детей и их родителей принять участие в мероприятии по сохранению самобытной коми-зырянской культуры.

Как рассказывает руководитель этой организации Валентина Шахова, со дня создания «Изьватас» исполнилось почти шестнадцать лет. Все мероприятия с детьми удаётся организовывать благодаря энтузиазму общественников – коми-зырян и спонсорам. 

Появилась идея заручиться грантовой поддержкой для организации детского конкурса «Мада дзолюк» («Милый малыш») с участием родителей. И в результате – победа в первом конкурсе президентских грантов – 2020.

– Наш проект направлен на сохранение коми языка, родной культуры. В первой части проекта – конкурсы для детей от пяти до двенадцати лет, – рассказывает Валентина Шахова. – Ребята будут выполнять задания на знание родного языка и культуры. Например, исполнить песню или стихотворение. А молодёжь и взрослые – тоже участники этого конкурса, они ведь помогают своим детям участвовать в нём.

По мнению лидера общественной организации, необходимо стимулировать людей к сохранению своей культуры, так как очень многое забывается и в семьях уже мало говорят на своём родном языке.

– Этот конкурс вызовет желание у детей узнать больше, побудит изучать новые слова и следовать исконным традициям, – убеждена Валентина Шахова. – Им нравятся такие мероприятия. Мы уже проводили конкурс «Мада дзолюк» два раза. Были не только участники из Салехарда, приезжали из Аксарки, Горок, Харсаима, Белоярска. Надеюсь, в этом конкурсе будет больше участников, у нас уже есть заявки, и мы ждём ещё.

 

Отметим, конкурс пройдет 26 сентября в 12:00 в Окружном центре национальных культур.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт