наверх

Человек Севера

«ПК» № от 25 февраля 2021
Человек Севера

В каждой его картине – сияние

Около сорока картин представил на очередной персональной выставке известный салехардский художник Николай Шустовских. 

Все картины – его труд за последние два года. Тема – одна из любимых и близких автору – природа Ямала, которому он посвятил всю жизнь. В 1975 году Николай Васильевич окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. Работал в Красноярске. Но, несмотря на перспективы, вернулся в родной Салехард, где его знают как одарённого человека с 14 лет – в окружном Доме коренных народов Севера подростком он уже создавал театральные декорации. И в 1980-м продолжил художественно-оформительскую деятельность в ямальской столице, работая сначала в «Геологе», а с 1992 года возглавил «Салон художника». Под его руководством трудились больше двадцати мастеров, выполняя многие оформительские работы в городе, да и в округе тоже. Гербы Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа в административных зданиях, концепция городской площади Победы, внутренняя отделка военных комиссариатов города и округа, учреждений Министерства внутренних дел, а также зданий культуры и образовательной сферы – всё это проекты Николая Шустовских. И одновременно участие в художественных выставках – картины мастера находятся в домах многих салехардцев и в интерьерах учреждений городов и посёлков Ямала, частных коллекциях в России и за рубежом.

Хорошо знаком с творчеством талантливого земляка глава Салехарда Алексей Титовский. Открывая выставку, он пожелал Николаю Шустовских здоровья, новых источников для вдохновения и продолжать радовать горожан своим искусством.

– Николай Васильевич – человек Севера, ему он предан до глубины души. И это видно во всех его картинах, от каждой исходит какое-то светлое настроение, даже вечер на его полотнах с особым сиянием, – поделился впечатлениями друг художника, известный журналист, писатель, общественник Юрий Кукевич.  

– Выставка картин Николая Шустовских – замечательный подарок всем жителям и гостям нашего города, всем ценителям живописи, – считает куратор регионального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины», заместитель председателя Городской думы Лариса Цупикова.

 

Фото к статье
Человек СевераЧеловек Севера
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт