наверх

Фабрика креатива

«ПК» № от 4 марта 2021
Фабрика креатива

В Салехарде открылась первая арт-резиденция

У активной молодёжи окружной столицы появилась ещё одна возможность воплощать в жизнь самые смелые идеи и творческие задумки. 

Напомним, Ямал вошёл в число восьми регионов нашей страны, где реализуется федеральный проект по созданию креативных пространств современного формата. 

В минувшую субботу «Полярис» превратился в настоящий молодёжный город с музыкальными тусовками, танцевальными баттлами, арт-объектами и персонажами из популярных аниме.

На открытие были приглашены потенциальные резиденты, участники студенческих фестивалей, форума «Таврида» и другие активисты города. Гостей разделили на группы и провели по основным творческим зонам. Это студия звукозаписи, молодёжный театр, оснащённый светодиодным экраном, гримёркой, костюмерной, зрительным залом на 80 мест; медиастудия для создания клипов, блогов и другого видеоконтента; классы для занятий хореографией и изобразительным искусством. Гостей мероприятия ждала театральная постановка #лит-ра от участников и победителей Российской студенческой весны.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский тоже посетили «Полярис», осмотрели все локации и приняли участие в церемонии открытия арт-резиденции. «Рад, что в столице округа появился дом для творчества и самореализации нашей молодёжи. Хочу пожелать, чтобы в этих стенах записывались новые песни, создавались постановки, дизайн-проекты – делалось всё, чтобы раскрыть потенциал молодых людей», – прокомментировал Дмитрий Артюхов. 

На новой сцене молодёжного театра произошло ещё одно важное событие – авторы шести лучших творческих проектов получили субсидии на развитие собственного дела от губернатора. Напомним, отбор претендентов в резиденты «Поляриса» проходил с начала года. Свои презентации представили 36 участников. По результатам конкурса 19 из них обрели статус постоянных резидентов. Получили поддержку школа видеоблогинга, танцевальные и звукозаписывающие студии, театр кукол, клуб настольных игр, школа каллиграфии и другие. Ещё пять резидентов будут сотрудничать с «Полярисом» на проектной основе. Среди них не только салехардцы, но и представители других городов.

В числе счастливчиков, получивших губернаторский грант, Алевтина Норенберг. Девушка решила открыть школу каллиграфии и леттеринга (графическое начертание букв и знаков) и очень волновалась перед защитой своего проекта.

– Я тщательно готовилась, продумывала бизнес-план, составляла таблицы, рисовала, чтобы впечатлить жюри. Это будет первая уникальная школа каллиграфии на Ямале. Сегодня данная дисциплина переживает второе рождение. Я смогу учить детей и молодёжь чистописанию. Занятия рассчитаны на разные возрастные группы: самым маленьким будем ставить почерк, старшим помогать развивать творческий потенциал, – объяснила Алевтина.
Она уверена, что искусство каллиграфии однозначно пригодится будущим художникам и дизайнерам. Грант пойдёт на приобретение оборудования и реквизита для школы.

Ещё один резидент и обладатель счастливого сертификата Максим Озелов разработал проект медиастудии, в ней он планирует обучать желающих видеоблогингу, монтажу, созданию спецэффектов и актёрскому мастерству. А начинающий модельер и дизайнер Валентина Худи мечтает запустить свою линию одежды. Для неё грант – это хороший старт.

Для каждой локации будет составлено своё расписание. Предполагается переход на круглосуточный режим, чтобы резиденты смогли полноценно пользоваться ресурсами творческих площадок. 
Директор департамента молодёжной политики и туризма Наиль Хайруллин обозначил основные функции арт-резиденции.

– Прежде всего наша задача – выстроить образовательную траекторию для каждого из резидентов, помочь им до того момента, когда они смогут выйти в свободное плавание и открыть свой бизнес. Также мы хотим, чтобы резиденты будущих площадок в Ноябрьске и Новом Уренгое уже сейчас сотрудничали с салехардцами в сфере креативных индустрий и создавали совместные проекты. В-третьих, нам важно, чтобы все желающие могли посещать арт-студии в «Полярисе» и обучаться у резидентов, – рассказал Наиль Хайруллин.

 

Фото к статье
Фабрика креативаФабрика креативаФабрика креатива
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт