наверх

Ямальский эксклюзив

«ПК» № от 11 марта 2021
Ямальский эксклюзив

Ольга Лобызова: Такие журналы можно делать в любом регионе…

Главный редактор народного журнала «Северяне» приурочила завершение одного из важнейших проектов своей жизни к собственному юбилею. 

Двадцать два года назад Ольга Лобызова задумала и при поддержке таких же, как она, патриотов Ямала и Севера, осуществила авторский журналистский проект, в основе которого – любовь к Ямалу и жителям округа, северянам в самом глубоком смысле этого слова.

«В стылом дыхании твоём до боли сердца мне родимые напевы, в огненных крыльях восходящего солнца – надежда в безбрежной дали, в твоём зимнем безмолвии – тайна судьбы и мудрость веков. Седой и древний, загадочный Ямал – таинственная колыбель арктической цивилизации. Где холод – благо, снег – спасение, кровь оленя – жизнь. Где современные ритмы переплетаются с камланием шаманов» – так проникновенно пишет наша героиня о своей второй родине, куда её, уроженку Дзержинска Нижегородской области, однажды забросила жизненная энергия, замешанная на романтике и непреодолимом желании узнавать, созидать, вершить…  
Теперь о ней говорят: «Легенда ямальской журналистики, выдающаяся личность, прекрасный человек, мудрый наставник, посвятивший всю свою деятельность Российскому Северу». Сегодня Ольга Лобызова – заслуженный работник культуры РФ, ветеран СМИ ЯНАО, создатель газеты «Приуралье», «Народного журнала «Северяне», сооснователь регионального отделения Союза журналистов России. И это далеко не все её заслуги, а наград ещё больше. 

«Младшим братом» был для дочерей Ольги все эти годы журнал «Северяне», равноправным членом семьи. «Мама о журнале, об авторах статей говорила дома, в магазине, в бассейне, на море…» – вспоминают они сегодня с восхищением и благодарностью за пример, как надо относиться к делу, к людям. Результат такой материнской заботы – журнал «Северяне» сегодня имеет множество побед в конкурсах и фестивалях региональных, межрегиональных, всероссийских, международных. Издание любят, ждут, читают. 
«Герои текстов – люди, отдавшие Ямалу силы, годы. Имена одних мало известны, других – на слуху. Авторы публикаций, а их более четырёхсот, наши с вами земляки, те, кто отважился взять перо и облечь впечатления, думы, тревоги в текст. Они повествуют миру свои мысли – это живая энергия, которая идёт от человека к человеку», – раскрывает секрет народной любви Ольга Григорьевна. В числе этих четырёхсот авторов много жителей Салехарда, куда почти 34 года назад приехала Ольга Лобызова и полюбила его всей душой. Отсюда отправлялась в свои многочисленные командировки по отдалённым уголкам Ямало-Ненецкого автономного округа, черпая в неисчислимых встречах с северянами-земляками незабываемые впечатления, новые темы, завораживающее вдохновение. И всё это теперь навсегда впечатано в антологию «Северян». «А значит, будет жить и иметь дальнейшее, не менее славное продолжение», – уверена автор уникального издания.

На праздновании 22-летия журнала не раз говорили, что в «Северяне» написать просто. К примеру, так: «Вот оленевод ехал на упряжке оленьей, увидел красивый пейзаж, пришёл домой, сел, написал об этом, отправил письмо в редакцию…» Текст, конечно, облагородят, но очень бережно, чтобы не потерять то, о чём пела душа самобытного автора. 

«Я в этом журнале могла быть искренней, рассказывать о своей семье, он же народный. И я знала, для кого пишу. В первую очередь для своих детей. Сначала для старшей дочери – о её бабушках, дедушках, других родственниках, с особыми подробностями про их жизнь, чтобы она знала о своей родне», – рассказывала одна из многочисленных авторов журнала Юлия Накова. Потом родились сын и вторая дочь, и многодетная мама писала уже для них. А ещё для племянников, земляков из Катравожа, всего Ямала и соседней Югры она раскрывала образы предков, отношения людей, поступки, проблемы, их осмысление, мудрость народа, обороты речи, что используют ханты, – всем этим наполняя страницы «Северян». «Сейчас в жизни, на мой взгляд, мало искренности, но она есть на протяжении более 20 лет в этом журнале, по моим ощущениям он написан от сердца, как поэтическая проза», – дополнила образ народного издания Юлия Накова. 

19 февраля Ольга Лобызова торжественно передала символический флаг «Северян» новой команде, пожелав творчества, профессио­нализма, новых проектов и любви читателей. Эстафету принял салехардский журналист Андрей Баландин. «Нежданно-негаданно мне в руки свалилось чужое, но не чуждое дитя, уже взрослое, состоявшееся – личность. Мы постараемся сохранить то многое, доброе, что было заложено», – пообещал новый руководитель журнала «Северяне». А уже экс-редактор Ольга Лобызова заверила, что будет внимательным и заинтересованным его читателем. «Такие народные журналы можно сделать практически в любом регионе. Но их же нет…» – напоследок сказала, улыбаясь, Ольга, в очередной раз подтвердив уникальность своего детища.  
Многолетний проект для Ольги Лобызовой завершён, но многие не верят, что его автор поставила точку. Скорее, многоточие. А значит, будем ждать, что ещё подкинет пытливый ум энергичной северянки. 
 

Фото к статье
Ямальский эксклюзив
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт