наверх

Тундра, и встречай весну!

«ПК» № от 1 апреля 2021
 Тундра, и встречай весну!

Берег Полябты традиционно стал подходящей площадкой, где раскинулись временное чумовое поселение и трасса для гонок на оленьих упряжках. 

Дух бескрайней тундры и столетние тайны Крайнего Севера как будто наполняли атмосферу предстоящего Дня оленевода. Праздник в Салехарде ждало не только коренное население, к набережной Полябты потянулся весь город, а также гости из разных уголков России. 
Визитной карточкой окружной столицы назвал День оленевода глава города Алексей Титовский, открывая яркое долгожданное событие.
 

– Это знак благодарности тем, кто тысячу лет хранит традиции своих предков, сохраняет язык, культуру и вековые традиции. Все, кто бывает на Ямале и в его столице, отмечают особую щедрость души, гостеприимство северян. Это происходит благодаря искренности, доброте, трудолюбию наших тундровиков и оленеводов, – сказал он.
На праздник северяне съезжаются, чтобы помериться сноровкой и удалью в национальных видах спорта. В этом году количество участников зашкаливало и соревнования длились до окончания праздника.
Мастерицы и модницы показали свои лучшие наряды. Национальная одежда ненецких женщин, народов ханты и коми зырян отличалась обилием украшений и орнамента. Старожилы города Татьяна Гостюхина и Надежда Талигина, участвуя в жюри конкурса, строго оценивали сохранение традиций и полноту костюма.

В смотре-конкурсе по приготовлению строганины семейные пары из мороженого щокура нарезали вкуснейшее северное блюдо. Кто-то аппетитные завитки приправлял перцем и горчицей, кто-то клюквой и морошкой. Пока жюри совещалось, участники угостили строганиной проголодавшихся зрителей. Довольными остались все, победа же досталась команде коми-зырян «Зарни чери» – Ивану Артееву и Светлане Гореловой. 

В торговом ряду, растянувшемся на сотни метров, можно было отведать также ароматный шашлык, вкуснейшую выпечку, приобрести мясо, рыбу, меха и ткани. Неподалёку разместился городок из десятка чумов, где гостеприимные хозяйки наливали чай озябшим гостям. А были ещё арт-чум, игровой чум, чум-часовня и умный чум. Без суеты и толкотни здесь можно было согреться и отдохнуть.

Но кульминация праздника – гонки на оленьих упряжках. Эти захватывающие и зрелищные соревнования на скорость и умение управлять животными. Мастерство продемонстрировали не только главы семейств, но и хранительницы очага: в семьях кочевников девочек учат управлять ездовыми оленями с ранних лет. Лучшей среди женщин стала Валентина Лаптандер из Приуральского района. Главный приз гонок от главы города – мощный снегоход – достался Александру Салиндеру из Полуйской тундры. Свой подарок преподнесла и тёплая погода, порадовав горожан и гостей праздника приближением наступающей весны.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт