наверх

Ночь. Музей. Бессонница

«ПК» № от 20 мая 2021
Ночь. Музей. Бессонница

Неспящим субботний вечер подарил немало сюрпризов.

«Больше, чем музей» – так звучала тема всероссийской культурной акции, которая в этом году была посвящена 60-летию первого полёта человека в космос. Экскурсии, интерактивные площадки, выставки, мастер-классы, кинофильмы… Сотрудники МВК им. И. С. Шемановского приготовили поздним посетителям самую разнообразную программу.
Ярким событием стало открытие выставочного проекта Николая Рериха, на котором представлено более 70 полотен из новосибирского музея знаменитого художника. Пришедшие на «Ночь в музее» любители живописи могли порадовать свой эстетический вкус и погрузиться в параллельную реальность рериховских образов, наполненных философской мыслью и завораживающих величественной красотой: буддийские храмы и мистические Гималаи, Древняя Русь, герои старинных легенд, святые и подвижники Востока и Запада…

А на недавно заработавшей экспозиции «Рисуем на Святой Земле» посетителей ждали лёгкие акварельные этюды, пропитанные солнечным светом, теплом и ласковым ветром. Картины написаны сёстрами Гефсиманского монастыря Святой Марии Магдалины в Иерусалиме, они привезены в окружную столицу к десятилетию со дня образования Салехардской епархии.

Из всех локаций на «Ночи в музее» десятиклассница Арина Алимпиева отметила именно выставки: «Пейзажи Рериха – это что-то неземное, прекрасная экспозиция. Но особенно тронула меня другая – «Автографы войны». Я плакала, глядя на портреты искалеченных людей и читая их истории. Эти лица заставили задуматься о том, сколько страданий и горя приносит война, как ломает человеческие судьбы».

Интерактивная площадка в центральной части музея знакомила с биографиями Героев Советского Союза, в том числе ямальских. Здесь же гости мероприятия проверяли свои знания о Великой Отечественной войне, отвечая на вопросы электронного теста.

Для детворы работали мастер-классы, где они могли заняться различными видами творчества: создать авторскую брошь из шерсти, расписать узорами сумку-шопер, украсить разноцветной помадкой имбирный пряник.

А вы видели когда-нибудь небесное тело в звёздочку или полоску? В музейную ночь возможно всё, даже создать свою вселенную, что юные салехардцы и делали в мастерской «Раскрась свой космос».

– Берём картонный шаблон – космонавта, планету, ракету – и включаем фантазию. Изображаем луну или солнце в необычных цветах, а можно придумать своё неизведанное небесное светило, – объяснила художник-реставратор Александра Морозова.
На соседней площадке ученица одиннадцатого класса Ирина ловко мастерила экзотический музыкальный инструмент.

– Называется он маракас. Для изготовления используем полые сухие трубки дудника – это наше местное растение. Внутрь засыпаются мелкие камни, крупа. Отверстия заклеиваются с обеих сторон. И получается весёлая погремушка, – рассказала школьница.

В Музее занимательных наук Эйнштейна посетителей всех возрастов ждала игровая программа «Космические пузыри». А самые маленькие гости очутились в инопланетном пространстве с динозаврами на новой выставке «Мир Юрского периода», где каждый ребёнок попробовал себя в роли палеонтолога.

На этноплощадке «Планета звуков» артист Культурно-делового центра, исполнитель песен на языках коренных народов Севера Валентин Вальгамов познакомил зрителей с национальными музыкальными инструментами. Под завораживающие звуки нарс-юха его жена продемонстрировала движения традиционного танца ханты.

Украшением «Ночи в музее» стал сольный концерт выпускника Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Фёдора Сидякова. Молодой артист исполнил музыкальные композиции из репертуара Муслима Магомаева и всеми любимые хиты советской эстрады. «Подмосковные вечера» дружно подпевали всем залом. «Волшебный баритон, пробирает до мурашек», – делились впечатлённые зрители.

В течение вечера все желающие могли сделать селфи в космических фотозонах или подкрепиться в космостоловой. 

Культурная акция завершилась к полуночи. Сотрудники МВК постарались, чтобы «Ночь», проведённая в музее, принесла салехардцам как можно больше положительных эмоций.

 

 

Фото к статье
Ночь. Музей. БессонницаНочь. Музей. БессонницаНочь. Музей. Бессонница
Фото: автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт