наверх

Внутри музыкальной стихии

«ПК» № от 20 мая 2021
Внутри музыкальной стихии

Всемирно известный маэстро дирижировал на салехардской сцене.

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством именитого дирижёра Валерия Гергиева выступил на главной сцене окружной столицы. 

Билеты на концерт горожане и гости Салехарда раскупили ещё за два месяца до дня выступления. В период режима ограничений на продажу выставили не все сто процентов мест, поэтому попасть в зал смогли, конечно, не все желающие. Но те, кто пришёл, в полной мере насладились виртуозной игрой. 

Концерт начался с исполнения произведений великого русского композитора Петра Чайковского. На одном дыхании прозвучали шедевры Сергея Прокофьева и Мориса Равеля. В зале царила полная тишина, и только в паузах раздавались аплодисменты и крики: «Браво!». Среди зрителей было довольно много детей. Воспитанники Детской школы искусств имени Елены Образцовой – частые гости подобных мероприятий, тем более 2021 год губернатор

Дмитрий Артюхов объявил Годом талантов на Ямале. И таланты вдохновились. 
Десятилетний Сергей не первый год осваивает скрипку в Школе искусств. Как он признался, во время концерта не мог оторвать взгляд от рук маэстро: 

– Настолько виртуозно он владеет дирижёрской палочкой, выкладывается полностью. И ещё впечатляет сыгранность коллектива. Это большой труд и высокое мастерство – руководить таким коллективом так одухотворённо. 

На выступлении побывал и глава региона. Отметив душевность исполнения, Дмитрий Артюхов принял решение, о котором написал в своих аккаунтах в социальных сетях: «Всегда приглашаем на такие мероприятия воспитанников наших школ искусств – билеты для них дешевле вполовину. Дал поручение департаменту культуры: в Год талантов проработать механизм, чтобы одарённые ребята могли прийти на концерт по именным приглашениям совершенно бесплатно. Убеждён, им это подарит вдохновение идти вперёд, много работать и раскрыть свой талант».

Один из старейших музыкальных коллективов в России – оркестр Мариинского театра – для молодых дарований является образцовым примером. Это первый оркестр Петербургской Императорской оперы, который был создан больше двухсот лет назад и участвовал в первых постановках отечественных и зарубежных оперных и балетных спектаклей. Валерий Гергиев на должность дирижёра в Мариинский театр был приглашён в 1978 году. Через восемнадцать лет он возглавил театр. Сегодня Валерий Гергиев – народный артист России, декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, трёхкратный лауреат Государственной премии

Российской Федерации, премий президента страны и российского правительства. 
Концерт в Салехарде состоялся в рамках юбилейного Пасхального фестиваля. После выступления маэстро встретился с Дмитрием Артюховым, поблагодарив за тёплый приём и поддержку юных талантов в регионе.

 

Фото к статье
Внутри музыкальной стихии
Фото: пресс-службы главы региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт