наверх

Культурные новации и будущие овации

«ПК» № от 10 июня 2021
Культурные новации и будущие овации

Для школ искусств разработан фирменный стиль

Окружная столица активно готовится блеснуть на творческих фестивалях и конкурсах, внедряя новые формы работы. 

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2021-й Годом талантов, а это значит: будут созданы все условия для широкого развития детей, заявила на пресс-конференции заместитель директора департамента культуры региона Наталья Сихвардт. В частности, Детскую школу искусств имени Елены Образцовой ожидает масштабное преображение. А вместе с ней ещё около сорока учреждений округа. 

– Впервые в истории наших школ искусств для них разработан фирменный стиль. Среди особенностей дизайна – применение уникальных материалов в отделке, появление рекреационных зон и помещений для семейного творчества, приспособленность помещений для детей с особыми потребностями, уникальное звуковое и световое оборудование. В основе фирменного стиля, который отражает специфику нашего региона, один из самых узнаваемых образов в мировоззрении северных народов – «Глухарка». Пространство школ искусств станет современным, ярким, привлекательным, – рассказала Наталья Сихвардт. 

Масштабные преобразования проходят и в шести библиотеках округа. Библиотека детского и семейного чтения Салехарда стала одним из победителей в федеральном конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. После модернизации она будет называться «Точка». «Появятся несколько зон для работы в группе, пространство для чтения, игр, различных мероприятий, комната развития для детей дошкольного возраста», – поделился в своём аккаунте ВКонтакте глава окружной столицы Алексей Титовский. Открытие запланировано на сентябрь.

В XXI веке в успехах детей большее значение приобретают самореализация и творческое начало, отметил в своём ежегодном докладе губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. По его поручению уже разработаны новые образовательные программы, согласно которым ямальских детей обучат основам графического дизайна, звукозаписи и театрального искусства, а также игре на национальных инструментах. 
Один из ориентиров современных школ искусств – привлечь как можно больше любителей творчества, вне зависимости от образования и возраста. Этого направления активно придерживаются преподаватели музыки и в окружной столице. На это, возможно, понадобится несколько лет, но наставники уже проходят обучение. 

– В идеале хотелось бы организовать работу так, чтобы родители, ожидая детей после музыкальных уроков, тоже были заняты, – говорит директор Детской школы искусств имени Елены Образцовой Екатерина Путряева. 
Взрослые вполне могли бы взять в руки скрипку, сыграть на барабанах и даже на трубе. Духовые, народные, ударные. Вместе – целый оркестр. Более шестидесяти новых инструментов поступило в школу искусств окружной столицы. Играть на них – как работать на качественном станке. С таким оснащением у педагогов и задачи амбициозные – создание новых народных ансамблей, аншлаговые выступления, участие в фестивалях и конкурсах, но самое главное – воспитание великих. По крайней мере, преподавателю Данису Хайбуллину очень бы хотелось увидеть своих воспитанников на российских и даже мировых сценах: «Это наша главная задача, и инструменты качественные только будут этому способствовать». 

Ну а блеснуть талантами можно будет на образовательном форуме молодых деятелей культуры и искусства «Пикник» в Ноябрьске, конкурсе вокальных коллективов «КапеллаFest-2021», окружном конкурсе эстрадного вокала «Ямальская рапсодия», отметила представитель профильного департамента Наталья Сихвардт.

В этом году у ямальцев также будет возможность побывать на концертах мировых звёзд. Уже осенью в Салехарде состоятся выступления камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, в ноябре-декабре жителей окружной столицы ждёт новая встреча с прославленным пианистом Денисом Мацуевым. Для горожан также подготовлены театральные премьеры. В рамках Театрального фестиваля их ждут встречи с актёрами ведущих театров Москвы: МХАТ, «Современник», Театр Моссовета.

И реализация запланированных мероприятий не ограничится одним годом.
 

Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт