наверх

Рождённые «Библионочью»

«ПК» № от 2 июня 2022
Рождённые «Библионочью»

Литературные кружки и подрастающие книголюбы

Всероссийская акция собрала горожан в учреждениях Централизованной библиотечной системы Салехарда, а также в Национальной библиотеке Ямала. В этом году программа была посвящена Году культурного наследия народов России. 

В начале творческого пути 

Салехардцы смогли погрузиться в культуру народов Севера – для этого в Центральной библиотеке имени Романа Ругина работала дебютная выставка традиционного шитья Ольги Сэротэтто. Молодая мастерица рассказала историю создания своих изделий, а сразу после научила всех желающих плетению серёжек из бисера. Участники мастер-класса до последнего не выпускали из рук украшения, пока не началось следующее мероприятие – литературный квартирник «Культурный код». На нём молодые поэты на протяжении двух часов по очереди зачитывали свои произведения. Вдохновившись смелостью выступающих, студентка Юлия Окотэтто впервые вызвалась представить публике своё стихотворение. 

– Мне никогда не дарили цветы, а однажды на улице я увидела выброшенные розы. В тот момент строчки сами родились в моём сердце, – призналась перед выступлением Юлия. 
После организатор встречи Екатерина Сюлись объявила о том, что «Библионочь» официально стала днём рождения нового читательского формирования «Ругинский клуб» и такие квартирники для начинающих поэтов станут традиционными. 

Интересной «Библионочи», малыши и взрослые!

Десятки детей и их родителей провели вечер в стенах модельной библиотеки «Точка». Там для них выступили воспитанники детского сада «Росинка». Юные артисты исполнили песни и показали сценку по мотивам сказки «Репка». Те, кто хотел попробовать себя в роли актёра или режиссёра, могли поучаствовать в постановке «Колобок». 

Артисты постарше – участники ансамбля «Минлей» – выступили на открытии акции в Национальной библиотеке Ямала. Молодые вокалисты Надежда Сэротэтто, Валентин Вальгамов, Екатерина Салиндер своим репертуаром добавили национального колорита, тем самым подчеркнув тему «Библиночи» – про местные традиции. После торжественной части маленьких салехардцев ждали настольные игры и мастер-классы. Любовь и интерес к чтению прививается с раннего возраста, поэтому мероприятия в окружении наполненных книжных стеллажей подарили малышам незабываемые впечатления. 

Для взрослых была организована встреча с популярной писательницей Татьяной Устиновой. В полуторачасовой беседе автор детективных романов рассказала интересные факты из своей биографии. Она пришла в литературу из журналистики. Прозаик не расстаётся с телевидением и до сих пор – ведёт программу «Мой герой», где берёт интервью у интересных личностей. Медийная писательница развеяла миф о себе, будто бы пишет по семь книг в год. На самом деле за двадцать лет творчества создала свыше сорока романов, а суммарный тираж превысил двадцать пять миллионов экземпляров. В конце встречи любой желающий мог получить у знаменитого гостя автограф. 

На следующий день Татьяна Устинова посетила этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск. Своими впечатлениями от ощущений вкуса национальных блюд она поделилась в книге отзывов: 

– Если бы люди могли есть каждый день так, как нас угощали в чуме, планета была бы здорова – морально и физически!

 

Фото к статье
Рождённые «Библионочью»Рождённые «Библионочью»Рождённые «Библионочью»Рождённые «Библионочью»
Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт