наверх

Слушай и узнавай

«ПК» № от 22 сентября 2022
Слушай и узнавай

Экскурсии по Салехарду в новом формате
 

В библиотеку «Культурный центр «Наследие», что расположена по улице Свердлова в помещении бывшего городского музея, созданного ещё отцом Иринархом – И. С. Шемановским в 1906 году, поступили аудиогиды.

Устройства предназначены для звукового сопровождения экскурсий по старому Салехарду. Одна аудиозапись уже готова. Она рассказывает о маршруте по улице Карла Маркса от дома купца Промоторова, по улице Ленина до Городского сада, места бывшего дома князя Тайшина, бывшей подгорной школы (теперь школа № 1), церкви Петра и Павла, по улице Республики от речного вокзала, где стояла Васильевская церковь, вдоль домов купцов Карпова, Корнилова, здания бывшего окружкома КПСС – образец сталинского ампира и до подворья купца Терентьева по улице Ламбина. 

Аудиогиды значительно облегчают работу экскурсовода с группой туристов, кроме того, любой человек может взять гид и самостоятельно с картой отправиться по старой части города. В ходе экскурсии высвечивается фото объекта, и турист понимает, куда он пришёл и что перед ним.

Кроме того, по словам директора центра Наталии Рыковой, библиотека приобрела и комплект радиогидов, который состоит из 30 наушников для экскурсантов и передающего устройства для экскурсовода. Набор можно использовать при пеших и автобусных экскурсиях. Комплект снабжён даже специальным устройством: после экскурсии все элементы укладывают в чемоданчик и там проходит процесс дезинфекции, что важно в эпоху коронавируса. 

Приобретена аппаратура на спонсорские средства. «Мы обратились с просьбой к Сергею Корепанову, председателю Тюменской областной Думы, и это последнее, что он успел сделать для нашего города, где начинал свою работу», – пояснила Наталия Рыкова.

Пока вся аудиотехника находится в центральном офисе. Культурный центр планируют запустить весной 2023 года, и тогда начнут проводить экскурсии.
 

Фото к статье
Слушай и узнавай
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт